Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Екатеринбурге обсудили меры по борьбе с недобросовестными производителями и поставщиками спиртосодержащей продукции

Участникам алкогольного рынка необходимо принять формальные и неформальные правила игры. Об этом во вторник, 20 июля, заявил руководитель фракции «Единая Россия» в областной Думе Владимир Машков в ходе пресс-конференции на тему «Возможен ли «Кодекс чести» на алкогольном рынке?»:

— Сегодня очень велико количество алкоголя, употребляемого на душу населения. К тому же, идет большой поток контрафактной продукции. Этим обеспокоена и исполнительная, и законодательная власть, и само общество. Поэтому работа в этом плане идет по трем направлениям. Первое — государственное регулирование. Существует соответствующая структура, исполнительное и законодательное поле, которое совершенствуется. Второе — работа тех игроков и операторов, которые на этом рынке функционируют, это производители и реализаторы продукции. Третье — общественное движение самого населения.

Участникам алкогольного рынка нужно принять некие правила игры, и формальные и неформальные. Что и произошло 19 июля: в Екатеринбурге в ходе конференции «Регулирование рынка алкогольной и спиртосодержащей продукции. Проблемы и решения» представители алкогольных компаний подписали «Кодекс чести участника алкогольного рынка». Организатором мероприятия выступило первое в России некоммерческое партнерство «Общественный комитет по регулированию рынка алкогольной и спиртосодержащей продукции», находящееся в стадии получения статуса саморегулируемой организации.

Как все это происходило? Сначала началась работа по созданию партнерства, был создан комитет. Следующий этап: переход к саморегулируемости в этой сфере. Следующий, внутренний, этический аспект – подписание «Кодекса чести». Это российская дореволюционная практика, когда купцы в иных сферах создавали и подписывали кодексы чести. Это некая корпоративная ответственность, когда специалисты в той или иной отрасли договариваются вести себя соответствующим образом. Это произошло, кодекс был подготовлен, проект разослан. Можно сказать, что сегодня мы возрождаем некие традиции. Это здорово! У нас должна быть здоровая нация и здоровая страна!

Европейско-Азиатские новости.
 

21.07.2010