Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Пьяные деньги. Мировой экономикой управляет алкоголь

Стивен Перкинс, знаменитый "пьяный брокер" из Великобритании, купивший в угаре треть мирового запаса нефти, уличен, уволен, но на днях нашел новую работу. Трезвого биржевика, как сантехника, - не найдешь, так зачем людьми разбрасываться? Властелины мира сего, игроки с Уолл-стрит, сами признаются, что пьют с утра, живут - в бреду и так рулят мировой экономикой. Возможно, пресловутая "непредсказуемость" рынка, резкие взлеты и кризисы - это лишь причуды невменяемых людей?

Стивен Перкинс "нагрел" компанию, в которой работал, PVM Oil Futures, на 10 миллионов долларов, при том что она за весь год заработала 12 миллионов. Но этого мало, он еще и мировой рынок раскачал. Уже на миллиарды. Чем и прославился. Нефть взлетела на 3,5%, на биржах началась паника.

Пьяный тренд

Делом Перкинса занялось Управление по финансовым услугам Великобритании. Расследование тянулось год. Трудно отделаться от ощущения, что "следователи" судорожно искали в поступке брокера некую "божью искру". В самом деле, нефть и после эксцесса продолжила дорожать. Отметку, до которой ее рывком поднял бедолага-брокер, рынок вскоре побил. Может, Перкинс что-то "предвидел"? Но кающийся делец честно признался, что был "просто невменяем". Итог - штраф в 72 тысячи фунтов стерлингов и запрет на профессию на пять лет.

А дальше - чудеса. Суровое заключение британского финансового управления - "в пьяном состоянии представляет для рынка большую угрозу" - не смутило компанию Starsupply Renewables SA из Швейцарии. Она приютила буяна всего через неделю после того, как на Перкинсе, казалось, поставили несмываемый крест.

- Мы считаем, что Стив хороший человек, который совершил глупый поступок, - заявляет новый работодатель.

Отчего вдруг такое человеколюбие? На самом деле, не такой уж Перкинс "козлище в стаде агнцев". Британские газеты заглянули за фасады офисов и ужаснулись: биржевики пьют поголовно, часто принимают наркотики. И в рабочее время, и по выходным. Пресса сгущает краски, ворчат чиновники, призванные следить за рынком. Чиновников можно понять: под сомнение ставится вменяемость "мозга", отдающего команды всей мировой экономике.

Впервые британское Управление по финансовым услугам признало проблему лишь в 2008 году, и то потому, что отпираться было бессмысленно. Дэвид Редмонд из Morgan Stanley в погожий февральский день где-то пропадал с часу до четырех. Вернувшись, "пьяным не выглядел", однако же наоткрывал кучу биржевых позиций, потом судорожно принялся их гасить и "нагрел" родной банк на 10 миллионов долларов. Такие, как он, выяснила газета Daily Telegraph, в разгар дня балуются шампанским. Но не фужерами - бутылками. Треть лондонских "белых воротничков" два раза в неделю мучаются похмельем, половина - раз в неделю, разузнала газета. И через руки этих людей проходят суммы, которых хватило бы на коренное переустройство жизни в странах вроде Зимбабве.

В России на фондовом рынке, конечно, деньги не те. Так, может, хоть алкоголиков меньше?

- Трейдеры - не самая пьющая профессия в России, - говорит член Индексного комитета ММВБ Сергей Суверов. - Ведь безработных биржевиков хоть отбавляй, есть смысл держаться за место. К тому же заниматься математическими расчетами, техническим анализом на "больную" голову - трудно.

- Пьянство у нас - дело обычное, - не соглашается с Суверовым брокер, просивший не афишировать его имя. - На самом деле в нашем ремесле нет никакой науки. То, что трейдеры могут что-то на рынке предсказывать, - миф. Они в состоянии лишь уловить тренд и встроиться в него, но создать тренд под силу лишь фигурам вроде Сороса, да и то раз-другой в жизни. Отсюда - упование на фарт. А где фатализм, там излишества, загулы. Бытуют мифы, практически как у игроков казино: пьяному трейдеру везет.

Многие слетают "с катушек", попадают в больницы с психозами. Из профессии вылетают, конечно. Да и не беда! У ворот бирж уже стоят люди, возомнившие себя гениями после пары удачных ставок на "Форексе".

С помощью виски

Жалобы на пьющего начальника - частые темы в "живых журналах" офисных клерков.

- Топ-менеджеры российских компаний пьют уже с обеда, ну если не все, так половина точно, - рассказывает руководитель крупной отечественной корпорации, просивший не раскрывать инкогнито. - Мешает ли это работе? Что-то не замечал. Даже креативнее выходит. Правда, и пьют не в хламину. Но держат себя весь день в тонусе с подпором вискаря - это факт.

- Далеко не всегда это состояние "вечной эйфории" на пользу бизнесу, - не согласен другой наш собеседник, работник российской компании с разветвленной сетью филиалов по всей стране. - Как-то шеф отдал указание: пусть директор краснодарского офиса поедет в Казань, разберется, "что там творится". В этот момент шеф, что говорить, был крепко "дат". Человек срывается из Краснодара, едет на Волгу и выясняет, что ждали вообще-то специалиста из Красноярска. Перепутал малость начальник. Потеряли неделю времени, в деньгах - тысяч 30 долларов.

Но уж если шеф трезвенник, под него подстраиваются все. Скажем, в РАО "ЕЭС" был негласный сухой закон, причем установленный безо всяких репрессий.

- Борисыч (Чубайс. - "Известия") этого не любил, остальные смотрели на него - и кто боялся, кто стыдился, - рассказывает бывший высокопоставленный менеджер этой компании.

Топ-менеджеры российских компаний пьют уже с обеда, ну если не все, так половина точно. Мешает ли это работе? Даже креативнее выходит. Правда, и пьют не в хламину. Но держат себя весь день в тонусе с подпором вискаря - это факт

Другая интересная закономерность: пьют те богатеи, кто сделал деньги быстро, на взятках и подношениях, а то и на прямом воровстве. Бизнесмены, которые шли к своему богатству шаг за шагом, дорожат нажитым.

- Взятка не побуждает тебя ходить в спортзал и есть морковку, - уверен известный инвестбанкир. - Интерес к здоровому образу жизни пробуждается, если у тебя стабильный, прозрачный доход выше ста тысяч долларов в месяц. Тогда ты говоришь себе - ага, мне надо беречь себя!

Аграрии лучше своей репутации

Рейтинги "пьющих" профессий исследовательские компании составляют часто, но воспринимаются они как курьез. На самом деле, важен не род занятий, а форма собственности, уверены опрошенные "Известиями" топ-менеджеры. В лидерах по употреблению алкоголя - государственные компании, а также фирмы, менеджеры которых вышли из силовых структур.

- Нравы, с одной стороны, жесткие, отсюда стрессы, - делится впечатлениями сотрудник одной фирмы, которая сочетает оба этих свойства. - С другой - мягкие в том, что касается терпимости к пьянству. Это воспринимается как дань традиции. Приглашение к директору на "возлияния" - знак признания твоих заслуг.

Если все-таки говорить о профессиях, дурную славу снискали нефтяники. Но и тут все непросто. В московских офисах - строгости, а вот на буровых... Причем чем меньше компания, тем жарче "жгут".

Почти не найдешь пьяниц в банках, но привилегия жить "под мухой" есть, как правило, у директора и его замов.

Вопреки мифам весьма умеренны аграрии.

- Вот вы спросили: кто пьет? Да все пьют, была моя первая реакция, - смеется руководитель крупного агрохолдинга. - А как стал вспоминать, кто именно, так и не припомню никого конкретно. Я сам, пока был трактористом, конечно, закладывал, а взял хозяйство - и времени не стало.

Тут же, правда, наш собеседник вспоминает забавный случай. Не про себя - про коллег:

- Как-то два российских моряка сошли на берег в Италии. Да так загуляли, что очнулись где-то в деревне и понять не могут, как туда пришли. Осмотрелись - ферма, выращивает виноградных улиток. Оказывается, их едят! Поговорили с хозяином (опять же не без застолья), вернулись в Россию, уволились с флота и сделали похожий бизнес. Продукт поставляют во Францию. О флотских повадках и думать забыли.

Изжил себя миф и о тотальном пьянстве среди журналистов. В 80-90-е годы все было: "пьяная" верстка, загулы после удачного текста, рассказывают коллеги. А в "нулевые" как рукой сняло. Правда, на телевидении проблема осталась, уверяют некоторые. Отнюдь, возражают сами телевизионщики, пятьдесят граммов перед эфиром - это в прошлом, сейчас чуть ли не в трубку дуть заставляют. Хотя "за кадром" случается всякое.

И по всем исследованиям выходит, что в печальных лидерах - так называемые "продажники", люди, которые встречаются с клиентом с целью ему что-то продать. Поначалу им выпивка даже помогает, установили ученые из Калифорнийского университета. Они приносят в свою компанию на 10-15% больше денег, чем "правильные" труженики. Ведь там, где трезвенник думает, с чего начать разговор, адепт алкоголя просто глумливо подмигивает. Но столь же верно, что рано или поздно такие люди спиваются, и их цинично выбрасывают на тротуар, заменяя новыми балагурами.

География борьбы за трезвость

Во Франции (занимает 10-е место по пьянству в мире) правительство требует ввести в штат крупных компаний должность врача-гигиениста (даже не нарколога). Корпорации на словах проблему признают, но от гигиениста открещиваются: и платить ему не хочется, и "коллективный дух" пострадает. В Эстонии (первое место по алкоголизму в ЕС) Союз врачей обратился к политикам: не пейте публично. В Литве готовятся поправки в законы: за пьянство на рабочем месте штраф до 100 долларов США, начальнику за попустительство - до тысячи. В Латвии убытки от пьянства больше, чем бюджет здравоохранения этой страны.

На Украине борьба с пьянством обернулась конфузом: политики принялись уличать друг друга, потрясая на телеэкранах "подлинными" анализами конкурентов. Говорили даже, что гимн этой страны написан подшофе. Но успокоились политические страсти - и пить "перестали". А в Перу Конституционный суд запретил увольнять пьяниц с работы. Иск подал дворник Пабло Кайо Мендоc, которого "ушли" с должности, и суд установил: раз Пабло "мог говорить и писать", значит, был вменяем, за что же тогда увольнять? К тому же он "никого не убил".

Болезнь налицо, лекарства нет

Считается, что мировой ВВП теряет от производственного пьянства примерно 1,3%. Потери каждой конкретной фирмы еще больше. Работодатели пытаются найти способы отсеять алкоголика на собеседовании, но тут поможет только детектор лжи, говорят специалисты по найму, а его использовать без согласия испытуемого нельзя.

Стихийно сложились две стратегии. Если за воротами предприятия - вечная очередь страждущих, пьяниц просто вышвыривают, и на их месте в тот же день работает другой человек. Зачем тогда и на штатного нарколога тратиться? А вот если персонал на вес золота (отдаленный регион, высокие требования к качеству сотрудников), могут и сухой закон ввести, как это уже случилось на ряде российских горнодобывающих предприятий. Там не пьют даже топ-менеджеры, заезжающие по делам из столицы.

Но лишь в считанных компаниях заводят врачей, практикуют периодические тесты и анализы, создают условия, когда на работе выпить просто негде. Почти нет в России и обществ анонимных алкоголиков. Считается, что образ жизни - это личный выбор человека. Оступился - пожалеют. Встретят на скамейке у подъезда - нальют. Посудачат. Пойдут дальше.

Подслушано в интернете

"У нас в штате был сотрудник, у которого в трудовой книжке стояло "третий". Должность такая, - пишет в "Живом Журнале" работник одной компании. - Хозяева у нас - какие-то арабы, в московском офисе два человека, скучно, а тут подвернулся просто идеальный собутыльник. Правда, делать ничего не умеет. Вот мы и предъявили иностранцам ультиматум: нужен нам такой или сворачивайте бизнес. Что интересно, согласились".
 
Известия
21.07.2010