Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Ученые нашли самых первых в мире алкоголиков

Китайские и американские археологи сделали сенсационное открытие. Оказывается, алкоголики существовали еще в 7-ом тысячелетии до нашей эры. Ранее предполагалось, что зависимость человека от алкоголя появилась лишь 5 тысяч 400 лет до нашей эры. Именно такой возраст приписывался находкам, которые были найдены в Иране. Ученые там обнаружили древние свидетельства пивоварения. Как оказалось, китайские сельские жители пристрастились к зеленому змею еще раньше. Археологи нашли глиняные черепки – фрагменты древней посуды – и сделали их химический анализ. Он показал, что люди употребляли алкогольные напитки аж в 7 веке до нашей эры.

Старые китайские тексты периода династии Шан-Инь (с 1200 до 1046 года до нашей эры) гласят о трех типах алкоголя. Археологи же были уверены, что алкоголь появился намного раньше, однако, серьезных доказательств не хватало.

Теперь же неоспоримые факты в руках у ученых. Они сделали дадиоуглеродный анализ глиняных черепков, которые использовались людьми в 7000 — 6600 годах до нашей эры и были найдены при раскопках деревни эпохи неолита.

Исследователи сравнили остатки той жидкости, которая осталась на древних черепках, с образцами жидкости из сосудов периода династии Шан-Инь. Как оказалось, на 13 из 16 проверенных черепков следы одного и того же вещества. Это «напиток, сделанный из риса, меда и плодов». Так же ученые нашли эфир винной кислоты, которая была произведена из боярышника и винограда.

uznayvse.ru
 

21.07.2010