Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Верховный суд Бразилии поставил точку в многолетнем судебном споре между ФКП "Союзплодоимпорт" и SPI Group

В июле 2010 года Верховный суд Бразилии направил в адрес Федерального казенного предприятия "Союзплодоимпорт" (ФКП "Союзплодоимпорт") официальный документ, подтверждающий, что решение коллегии верховных судей Бразилии, принятое в марте текущего года, о признании на территории Бразилии решения Высшего Арбитражного суда Российской Федерации (ВАС РФ) от 16 октября 2001 года, является окончательным и обжалованию не подлежит.

Напомним, что в октябре 2001 года Высший Арбитражный суд РФ установил отсутствие правопреемства между государственным предприятием ВВО "Союзплодоимпорт" и частной российской компанией ВАО "Союзплодоимпорт" и, таким образом, признал недействительными ряд последовательных сделок по передаче прав на государственные водочные товарные знаки (в том числе водка Stolichnaya) от ВАО "Союзплодоимпорт" к SPI Group.

Спустя четыре года, в октябре 2004 года ФКП "Союзплодоимпорт", в рамках деятельности по защите и восстановлению прав Российской Федерации на принадлежащие ей товарные знаки на алкогольную продукцию за рубежом, подало ходатайство в Верховный суд Бразилии о признании решения Высшего Арбитражного Суда РФ на территории Бразилии. После тщательного изучения всех материалов дела, 3 марта 2010 года коллегия судей Верховного суда Бразилии приняла единогласное решение и удовлетворила требования ФКП "Союзплодоимпорт".

Особое внимание при принятии решения бразильские судьи обратили на решение Европейского суда по правам человека, не удовлетворившего в 2008 году апелляцию SPI Group на решение Высшего Арбитражного суда РФ.

Решение, принятое Верховным судом Бразилии, подтверждает правомерность требований ФКП "Союзплодоимпорт" при отстаивании интересов государства в сфере интеллектуальной собственности за рубежом и будет являться основанием для вынесения положительных решений в других мировых судебных процессах по защите прав РФ на товарные знаки.

ADVIS.ru
 

21.07.2010