Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Вино made in Italy остается в моде

В московском ресторане «Мили» в рамках проекта Wine & Food Made in Italy состоялась презентация продукции винодельческих предприятий регионов Фриули-Венеция-Джулия и Венето, а также экспортера свежей и замороженной рыбы и морепродуктов - компании Laguna di Marano.

Виноделы региона Фриули - Венеция - Джулия представили вина редких автохтонных сортов винограда Витовска, Риболла Джалла, Рефоско, Пиколит, Скиоппеттино. Особенно запомнились мощные и терруарные вина из Карсо от винодельни Edy Kante, в том числе Kante Sauvignon Blanc 2007 Venezia Giulia IGT с хорошей структурой и яркими минеральными нотами. Многие гости отметили также Maria Scubin Pinot Nero 2005, за сложную и красивую палитру ароматов. Впрочем, практически все представленные вина обладали своеобразным характером, отличались свежестью и сбалансированной кислотностью.

«Жемчужиной программы» стало знаменитое Просекко Вальдоббьядене производителя Astoria Vini, получившее Диплом «Большая Золотая Медаль» в номинации «Вино игристое брют» на Vinitaly 2010.

Винодельческий регион Фриули-Венеция-Джулия (Friuli-Venezia-Giulia) расположен на северо-востоке Италии, а первые виноделы добились здесь успеха примерно в 181 году до н.э.- тогда был основан город Аквилея и торговля вином стала занимать умы самых продвинутых горожан. В то время основным сортом, скорее всего, был предшественник современного Просекко. После расцвета Венецианской республики последовали долгие годы забвения. Но с 70-х годов ХХ века регион вновь начал наращивать свое влияние на мировых винных рынках. Здесь смешались культурные традиции трех стран - Италии, Словении и Австрии, благодаря чему появилась своя - удивительная и самобытная. Вина из автохтонных сортов винограда начали пользоваться спросом совсем недавно, но в Европе изысканные и свежие вина сразу вошли в моду.

drinktime.ru
 

21.07.2010