Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Во втором квартале 2010 года из алкогольных напитков в Кирове браковали только пиво

Роспотребнадзор рассказал об итогах проверки качества товаров на кировских прилавках во втором квартале 2010 года. За этот период выявлены нарушения в 55 проверенных организациях и у 43 индивидуальных предпринимателей

Выявлены 184 нарушения норм и правил торговли, из них 85,3 % - по статье «нарушение правил продажи отдельных видов товаров», 12,5 - «нарушение иных прав потребителей», по 1,1 % - «обман потребителей» и «нарушение правил реализации, учета и хранения драгоценных металлов и драгоценных камней или изделий, их содержащих».

Доля забракованных алкогольных напитков составила 0,5 % проверенного объема, что в 3,2 раза меньше, чем в предыдущем квартале. Все проинспектированные вина виноградные и плодовые, шампанские и игристые, водка и ликероводочные изделия, коньяки, коньячные напитки и спирты коньячные соответствовали предъявляемым требованиям. Было изъято только пиво по причине несоответствия сертифицированного товара требованиям стандарта и нарушения правил маркировки, отсутствия сопроводительных документов.

По-прежнему часто браковалась продукция импортного производства. Так, все изъятые из оборота фотоаппараты, велосипеды, мотовелосипеды, мопеды и прицепы к мотоциклам и велосипедам, электропылесосы, машины и приборы для механизации кухонных работ, приборы бытовые электрические нагревательные, электроосветительная арматура и электрические лампы, устройства радиоприемные, изделия трикотажные, изделия чулочно-носочные, обувь кожаная, изделия кожгалантерейные и парфюмерно-косметические были импортного производства. В общем объеме изъятых из оборота часов доля импорта составила 95 %, изделий швейных - 94 %.

За реализацию некачественных товаров управлением Роспотребнадзора по Кировской области во II квартале 2010 года наложено штрафов на 388,3 тыс. рублей, привлечены к административной ответственности за правонарушения в сфере экономики 226 человек.

На розничных рынках забраковано 36,8 % консервов и пресервов рыбных и из морепродуктов, десятая часть мяса птицы, 5 % - кондитерских изделий, 1,6 - мяса и птицы, 15 % - изделий швейных. По результатам проверок розничных рынков управлением Роспотребнадзора по Кировской области во II квартале 2010 года наложено штрафов на 9,3 тыс. рублей.

«Репортеръ»
 

21.07.2010