Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Алтайские антимонопольщики потребовали отметить о вреде употребления алкоголя на наружной рекламе пива «Бочонок»

Алтайские антимонопольщики посчитали, что наружная реклама пива, расположенная в одном из спальных районов Барнаула, нарушает закон о рекламе. Об этом сообщила сегодня, 21 июля пресс-служба управления федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю.

Реклама «вне закона» была выявлена в результате выездной проверки: на фасаде магазина, расположенного на первом этаже жилого дома, изображался человек, держащий в одной руке бочку с надписью «Бочонок», а в другой – кружку. Анимационное изображение сопровождалось надписью «Бочонок. Живое пиво на розлив». Антимонопольщики обратили внимание, что надпись с предупреждением о вреде чрезмерного употребления пива и напитков, изготовленных на его основе, рядом с изображением отсутствовала.

По словам представителей компании-рекламодателя (ООО «Меридиан»), они не знали о требованиях законодательства. По их мнению, ответственность за нарушение закона должно нести рекламное агентство, ООО «РиЛЛ», которому было поручено изготовить рекламу. При этом письменный договор с агентством не заключался, согласование макета также производилось в устной форме. Адрес агентства неизвестен.

Комиссия УФАС, рассмотрев материалы дела, признала ООО «Меридиан» и рекламодателем, и рекламораспространителем, а его наружную рекламу пива ненадлежащей, поскольку в ней нарушены требования ст. 22 закона «О рекламе» (обязательное наличие предупреждающей надписи и запрет на использование в рекламе пива образов людей и животных). «Меридиану» выдано предписание о прекращении нарушения законодательства.

politsib.ru
 

21.07.2010