Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
«Магнит» и «X5» открывают гипермаркеты в Сочи

Крупнейшие российские продуктовые сети расширяют свое присутствие в Большом Сочи. ОАО «Магнит» объявило об открытии в Адлере крупнейшего в городе гипермаркета, в конце июля Х5 Retail Group N.V. планирует запустить свой крупнейший в Сочи объект — гипермаркет «Карусель». Кроме того, «Магнит» рассматривает возможность развития на Кубани собственной сырьевой базы, в том числе строительства теплиц для выращивания овощей. Эксперты отмечают недостаток качественного ритейла в Сочи, но считают, что сырьевой проект может стать гораздо более выгодным, чем развитие торговой сети.

«Магнит» завершил строительство в Адлере нового гипермаркета, который стал вторым магазином большого формата данного ритейлера в Большом Сочи и крупнейшим розничным продуктовым центром в городе. Согласно официальным сообщениям компании, его общая площадь превышает 16,5 тыс. кв. м, торговая — 8,6 тыс. кв. м, ассортимент насчитывает более 13 тыс. товарных позиций, из которых продукты питания составляют около 70%. До этого в сочинской курортной зоне действовал только один гипермаркет «Магнита» (общая площадь — около 5 тыс. кв. м) и порядка 60 точек в формате «у дома».

Другой федеральный ритейлер — Х5 Retail Group — до конца июля планирует запустить в Сочи гипермаркет сети «Карусель» общей площадью более 6,5 тыс. кв. м. Как сообщили „Ъ“ в компании, «Карусель» также станет вторым крупным объектом компании в олимпийской столице после супермаркета «Перекресток», открытого в феврале этого года (см. „Ъ“ № 33 от 26.02.2010 г.).

Инвестиции в данные проекты не раскрываются. По информации пресс-службы «Магнита», в целом объем капзатрат компании на развитие сети в 2010 году составляет более $ 1 млрд, в том числе, в строительство гипермаркетов планируется вложить около $ 450 млн, $ 75 млн — в приобретение участков под строительство гипермаркетов, $ 150 млн — в приобретение объектов недвижимости под магазины формата «у дома». Как сообщил „Ъ“ начальник отдела региональных проектов по связям с общественностью Х5 Владимир Русанов, «сумма капвложений на 2010 году в целом по Х5 в развитие бизнеса запланирована на уровне 18 млрд рублей».

Кроме того, «Магнит» рассматривает возможность реализации на юге инвестпроектов по развитию сырьевой базы. Как сообщил „Ъ“ представитель одной из региональных торгово-закупочных компаний, при участии агрофирм Динского района Краснодарского края «Магнит» собирается создать сеть теплиц для выращивания собственных овощей. Пресс-служба «Магнита» от официальных комментариев по данному поводу отказывается.

По информации представителя голландской Агротех-Дидам Б.В. (занимается поставкой оборудования и сервисным обслуживанием тепличных хозяйств, ведет на Кубани несколько проектов) Мечеслава Холодецкого, стоимость тепличных комплексов составляет от €1,2 млн за один га. «Это может быть очень интересный проект „Магнита“: компания таким образом намерена повысить качество поставок продукции в свои магазины. Такие инвестиции могут окупиться за 3-5 лет, ведь уровень чистой рентабельности составляет десятки процентов, тогда как чистая маржа по розничным сетям не превышает 5% от оборота. Западные ритейлеры развивают подобные проекты. К примеру, Wal-Mart, не удовлетворенный качеством поставщиков овощей в Индии, ищет возможности прямого сотрудничества с местными фермерскими хозяйствами, активно вмешиваясь в их бизнес», — отмечает аналитик «ТКБ Капитал» Наталья Колупаева.

По итогам первого полугодия 2010 года «Магнит» объединял 3,464 тыс. точек в формате «магазин у дома», а также 28 гипермаркетов (ЮФО — 16, Приволжский округ — 6, Центральный — 5, Северо-Западный - 1). Основной владелец — основатель сети Сергей Галицкий (45,92%).

X5 Retail Group на 30 июня владела 1,514 тыс. магазинами «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель» (еще 640 точек работают по франчайзингу). Крупнейший пакет (47,9%) — у «Альфа-групп». За первые шесть месяцев 2010 года чистая розничная выручка «Магнита» увеличилась на 45,27%, по сравнению с аналогичным периодом 2009-го, до $3,45 млрд. У X5 выручка выросла на 31%, до $5,17 млрд.

По данным аудиторско-консалтинговой группы «Ваш СоветникЪ» в Сочи насчитывается около 1,5 тыс. торговых точек (ритейл и HoReCa ). При этом из сетевых игроков, помимо Х5 и «Магнита», действуют только «Кайрос» (Санкт-Петербург, магазины формата самообслуживания) и несколько региональных компаний («Люс и К», «Золотая Нива»). Представитель Х5 Владимир Русанов считает, что до острой конкуренции среди ритейлеров в Сочи еще далеко. «Юг России и Большой Сочи в частности на сегодня представляют для нас интерес как раз за счет своей емкости. Пока ни у одного из участников рынка сетевого ритейла на юге России нет доли даже в 10%-15%», — говорит он.

«Рынок не является насыщенным, и в условиях недостатка качественного ритейла развитие торговых площадей большого формата в Сочи будет продолжаться», — соглашается аналитик консалтинговой компании Knigt Frank Екатерина Раздорских. При этом, по ее мнению, значительная протяженность города может сформировать большую востребованность небольших форматов, которые более удобны для посещения. «Само строительство и оборудование гипермаркета соответствует расценкам в диапазоне $700-800 за кв. м. „Карусель“ является арендатором в торговом центре, и вложения формируются иным образом — расходы на аренду, которые могут составлять около $150-180 за кв. м, затраты на оборудование помещения, составляющие около $200 за кв. м. Достижение уровня оборота на уровне в $10-12 тыс. за кв. м/год в первый год работы будет хорошим результатом для указанных проектов», — считает Екатерина Раздорских.

Срок окупаемости проектов гипермаркетов аналитик «ТКБ Капитал» Наталья Колупаева оценивает в 7 лет. «„Магнит“ обычно не рассматривает проекты со сроком окупаемости более двух лет», — добавляет управляющий партнер АКГ «Ваш СоветникЪ» Федор Гладкий.
 
Коммерсантъ
21.07.2010