Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Ильдар Халиков послал непотопляемому директору Татспиртпрома "черную метку"

Сегодня вечером на совещании в Кабмине премьер – министр Ильдар Халиков подверг жесточайшей критике одну из крупнейших компаний республики – Татспиртпром. Его топ-менеджменту досталось за все: за низкие продажи за пределами РТ, за четыре неработающих завода и в целом пассивную позицию. В таком жестком стиле Халиков на должности премьера выступает впервые, и таким образом сигнализирует всем, что он намерен заставить считаться с собой любые госкомпании, независимо от их величины.

Сегодня Ильдар Халиков провел в кабмине совещание по вопросам работы Татспортпрома, на котором его генеральному директору Рашиту Шайхутдинову и его замам был высказан целый ряд серьезных претензий.

В частности, одним из поводов для критики стали низкие объемы розничных продаж продукции ОАО "Татспиртпром" за пределами Татарстана.

"Что за компания такая, - возмущался премьер. – Имея столько заводов, такую промышленность, за шесть месяцев 2010 года предприятие реализовало за пределами республики 0,11% от общего объема продаж. По итогам 2009 года реализация продукции ОАО "Татспиртпром" за пределами Татарстана составила 2,78% от общего объема. Почему у других компаний в России это получается? Почему, к примеру, компания "Русский стандарт", с которой я встречался, умудряется продавать 70% продукции на экспорт, равномерно продавать во всех регионах РФ. Кроме Татспиртпрома нет другой такой компании, которая бы 99% продукции продавала бы только в собственном регионе. Где дистрибьюторская сеть на территории России? Где работа по экспорту? Где работа по брендам, которые можно было бы продавать на российском уровне?"

Халиков привел данные, ярко иллюстрирующие аховую ситуацию в Татспиртпроме: средняя загрузка на заводах ОАО "Татспиртпром" составляет 38%, при этом четыре завода закрыто.

"Если бы на любое предприятие республики пришел покупатель и сказал, что хочет покупать, например, на КАМАЗ, в любой агрохолдинг, руководитель должен был бы бросить остальные дела и заниматься продажей. Конечно, у нас будет 0,11%", - подытожил Халиков.

Сегодняшний разговор по поводу работы Татспиртпрома интересен не тем, что общественность узнала, что компания плохо работает вне Татарстана (это всегда было ее ахилессовой пятой). А скорее, другим.

Во-первых, новая управленческая команда республики в лице Халиков дала еще раз понять госаппарату, что намерена серьезным образом взяться за дисциплину (первый звонок был пару недель назад, когда Минниханов обрушился на глав за капремонт). Так, на совещании обсуждался некий протокол, подписанный Татспирпромом и турецкой строительной компанией "Одак" два года назад – как выяснилось, многие его пункты не выполнены, в том числе по вине республиканских министерств и ведомств. "Если есть поручения премьер-министра, то они должны исполняться", - жестким тоном заявил Халиков.

Во-вторых, премьер фактически разрушил свой имидж относительно либерального и гибкого руководителя, сложившийся в период его работы мэром Челнов. Интонации Халикова на сегодняшнем совещании были наверняка неожиданными для многих людей в госаппарате и в госкомпаниях. Фактически Халиков перед ними предстал в новом качестве – как человек, для которого нет (или, во всяком случае, почти нет) неприкасаемых персон и компаний. Ведь он замахнулся на самого главу Татспиртпрома…

В-третьих, сегодня впервые столь отчетливо сгустились тучи над Рашитом Шайхутдиновым, который еще с конца 90-х считается непотопляемым, несмотря ни на какие проблемы своей компании. Как известно, благодаря покровительству казанского Кремля Таспиртпрому много лет оказывался режим наибольшего благоприятствования. До 2000-х годов предприятие развивалось фактически в тепличных условиях, не имея конкуренции со стороны российских производителей. Позже тот же Минниханов ни раз критиковал его за то же самое, что и сегодня Халиков: за плохую работу с брендами, с рынками и т.д. Но тому все сходило с рук… Однако, сейчас, похоже, административный ресурс, имевшийся у Шайхутдинова, исчерпан, и не исключено, что в скором будущем в Татспиртпром придут те, кто умеет работать по современному. Если господин Шайхутдинов усидит в своем кресле после такой разгромной критики, которой он подвергся сегодня, это будет что-то из области политической фантастики.


газета "Бизнес-онлайн".
 

21.07.2010