Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Во втором квартале 2010 года более 200 рязанцев отравились алкоголем. В том числе – дети и подростки

Среди населения Рязанской области по данным токсикологического мониторинга во 2 квартале 2010 года зарегистрировано 334 случая острых отравлений химической этиологии, сообщил сайт Роспотребнадзора. Это на 34 случая больше, чем в первом квартале текущего года. При этом в 88 случаях (26,3%) отравления закончились летальным исходом, что на 38 случаев (в 1,8 раза) больше чем в январе-марте 2010 года.

Структура острых отравлений химической этиологии не изменилась. Первое место занимают отравления спиртосодержащей продукцией - 224 случая (67%). Причем в 11 случаях пострадавшими были дети и подростки. Наиболее высокие уровни острых отравлений химической этиологии, связанные с употреблением спиртосодержащей продукции во 2 квартале зарегистрированы в Кадомском и Путятинском районах. Выше среднеобластного уровня отравления спиртосодержащей продукцией также зарегистрированы в Рязанском, Шиловском, Пителинском, Сараевском районах.

Второе место занимают отравления лекарственными препаратами 63 случая (18,9%). Отравления другими веществами (уксусная эссенция, оксид углерода, пестициды и т.п.) - на третьем месте (45 случаев - 13,5%). Также зарегистрировано два случая отравления наркотическими веществами.

Более 2/3 всех случаев острых отравлений химической этиологии приходится на долю мужчин (229 или 68,9%). Максимальное количество отравлений зарегистрировано, как и ранее в возрастной группе 26-39 лет.

Среди социальных групп наибольшее число отравлений отмечено среди безработного населения. Вместе с пенсионерами на их долю приходится 56,6% всех отравлений. Доля работающего населения составляет среди всех случаев отравлений 23,4%.

В 79% случаях отравления носили случайный, непреднамеренный характер и были результатами принятия ядов с целью опьянения, ошибочного приема, самолечения и т.п. В 14% случаях отравления носили преднамеренный, криминальный характер (применение с целью одурманивания, прерывания беременности, суицидально). В оставшихся случаях обстоятельства отравлений определить не удалось.

Почти в 30% случаев пострадавшие скрывали место приобретения химического вещества. В 57,8% случаев токсические вещества приобретались в магазинах и аптеках. В 40 случаях местом приобретения была неорганизованная нелегальная торговля.

Таким образом, главной проблемой в регионе остаются отравления, связанные с токсическим действием алкоголя и других неутонченных спиртов.

RZN.info
 

21.07.2010