Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Северной Осетии пройдет конкурс осетинского пива

В Северной Осетии пройдет конкурс «Осетинское пиво». Он учрежден в целях возрождения многовековых традиций домашнего пивоварения и выявления особенностей технологии производства напитка, сообщили ИТАР-ТАСС в республиканском минкульте.

«Посредством конкурса рассчитываем не только возродить лучшие традиции домашнего пивоварения, но и выявить оптимальный рецепт, который впоследствии, возможно, будет использован в производственных целях одной из пивоваренных компаний Северной Осетии», — рассказала ИТАР-ТАСС пресс— секретарь министерства культуры и массовых коммуникаций республики Залина Абаева.

Первый республиканский конкурс «Осетинское пиво» будет проходить в три этапа. Первый состоится в сельских населенных пунктах, затем в райцентрах Северной Осетии проведут полуфиналы. А финальный этап пройдет во Владикавказе и закончится большим праздничным концертом на набережной реки Терек.

В состав конкурсной комиссии вошли представители владикавказской пивоваренной компании, преподаватели вузов республики, являющиеся экспертами в области пивоварения.

Победители будут определяться по трем критериям — цвету, вкусу, и горечи.

По преданиям, рецепт домашнего пива в глубокой древности подарила народу персонаж нартских сказаний мудрая чародейка Шатана. В сказаниях оно символизирует изобилие и благополучие. Осетинское пиво имеет темный цвет и обладает оригинальным вкусом.

Источник - 15 регион.
 

21.07.2010