Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Водка под брендом Kremlyovskaya попала под окончательный запрет

Правда, касается это только территории России. Водочный бренд Kremlyovskaya был приобретен компанией SPI Group, принадлежащей бизнесмену Юрию Шефлеру, в 2003 году. Покупка обошлась компании в 60 миллионов долларов. Горячительные напитки под этим брендом были в свое время весьма популярны на всей территории страны, однако с недавних пор на прилавках российских магазинов их найти невозможно.


Причина – прекращение Роспатентом правовой охраны водочной торговой марки Kremlyovskaya. Это было сделано по требованию ФГУП «Кремль», которому принадлежат все права на товарный знак «Московский Кремль» и любую «кремлевскую» символику. Роспатент согласился с претензиями ФГУП «Кремль», и в июне 2008 года Роспатент аннулировал регистрацию бренда Kremlyovskaya, который к тому же использовал изображение знаменитой Спасской башни.


SPI Group пыталась опротестовать это решение через арбитражный суд, пройдя все инстанции. И вот сегодня стало известно, что Высший арбитражный суд (ВАС) России оставил все предыдущие судебные решения в силе. Водочный бренд Kremlyovskaya на территории России окончательно объявлен вне закона. Правда, за пределами РФ эту водку можно продавать без всяких проблем.


potrebiteli.ru
 

21.07.2010