Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Онищенко предложил поднять цены на водку до 300 рублей

Продажу алкоголя в России нужно запретить в вечерние часы, а водка должна стоить более 300 рублей. Такое заявление сделал главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко, посетивший молодежный форум «Селигер-2010».

По его словам, «продажа алкоголя должна быть запрещена в вечерние и ночные часы, а бутылка водки должна стоить 347 рублей, передают «Вести».

Онищенко попросил участников форума продвигать в регионах законодательную инициативу «комендантского часа» для продажи спиртных напитков. Продажу алкоголя нужно запретить с 21:00 до 23:00, уточняет «Коммерсант».

По его мнению, алкоголь и табак являются одними из самых значимых, но устранимых причин заболеваний россиян. Важно только подойти к проблеме со всех сторон.

В частности, главный санитарный врач считает необходимой активизацию взаимодействия с бизнесом с тем, чтобы работодатели были заинтересованы в снижении заболеваемости сотрудников, вызванной зависимостью от вредных привычек.

Кроме того, главный санитарный врач России поддержал молодежную инициативу по запуску в стране программы по борьбе с продажей в магазинах просроченных продуктов. «К сожалению, такие случаи часты, и этому необходимо противодействовать, — заявил Онищенко. — Это хорошая идея, договор о нашем с вами сотрудничестве мы заключим».

В последнее время был взят курс на усиление борьбы с алкоголем,напоминает РБК. 14 июля Совет Федерации одобрил закон о полном запрете употребления алкоголя за рулем. Отныне автомобилем можно будет управлять при наличии в организме абсолютного этилового спирта в концентрации не более 0,3 грамма на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Как ранее сообщал «Росбалт», с 1 июля текущего года в России установлены минимальные цены на водку для производителей и оптовиков. Так, для производителей водки устанавливается минимальная цена в размере 70 рублей за 0,5 литра готовой продукции. Для оптовых организаций, закупающих водку на территории России или за границей, устанавливается минимальная цена в размере 77 рублей за 0,5 литра готовой продукции.

Водка, разлитая в потребительскую тару иной емкости, рассчитываются пропорционально минимальным ценам за 0,5 литра готовой продукции.

Таким образом, Росалкогольрегулирование продолжает практику введения минимальных цен на алкогольном рынке РФ. Ранее с 1 января 2010 года в стране была введена минимальная цена на водку для розничной торговли в размере 89 рублей за 0,5 литра, а с 1 июня 2010 года введена минимальная розничная цена на алкогольную продукцию крепостью свыше 28 градусов.

Так, минимальная цена за 0,5 литра ликеро-водочной и другой алкогольной продукции крепостью от 28,01% до 29% составит 65 рублей. Минимальная стоимость 0,5 литра алкоголя крепостью свыше 55% до 56% определена в размере 125 рублей. Цена 0,5 литра алкоголя крепостью более 94% до 95% не должна быть ниже 213 рублей.

Цены действуют на алкогольную продукцию, производимую на территории РФ или ввозимую на ее таможенную территорию.
 
Росбалт
21.07.2010