Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Молдавия не получила от Роспотребнадзора анализы вина

Молдавия не получила от Роспотребнадзора анализы вина, на основе которых через две недели Россия может ввести на молдавское вино эмбарго, сообщил председатель парламентской комиссии Молдавии по сельскому хозяйству и пищевой промышленности Дмитрий Тодороло в ходе видеомоста Москва - Кишинев на тему "Когда молдавское вино вернется на российский рынок?", состоявшегося на площадке РИА Новости.

Участники видеомоста напомнили, что ранее Роспотребнадзор заявил о том, что Россия может ввести запретительные меры на ввоз вина, если Молдавия в течение двух ближайших недель не решит вопрос качества своей винодельческой продукции. "Мы знаем, что через две недели может вступить в силу запрет, но вот за что, мы как виноделы информацию не получили. Мы должны получить лабораторные анализы, чтобы понять, почему в продукт попадают вредные вещества. Должна быть открытая дискуссия экспертов для устранения недостатков", - заявил Тодороло. Он отметил, что Молдавия уже приняла ряд мер, ужесточающих контроль за качеством продукции.

По словам Тодороло, в республике создана система контроля за качеством производимой продукции и в частности винограда как первичного сырья. "Есть лаборатория в рамках министерства сельского хозяйства, лаборатория министерства здравоохранения, также была создана централизованная республиканская лаборатория, которая определяет качество и несет ответственность за экспортируемую продукцию", - рассказал парламентарий.

Он подчеркнул, что требования России к вину выше, чем в Евросоюзе.

Как отметил Тодороло, для определения дибутилфталата, который был выявлен Роспотребнадзором в начале июля в 18 партиях молдавского вина вместе с другим опасным для здоровья ингредиентом - металаксилом, "даже регламентных норм нет". "Помочь найти ответ на то, откуда в вине появились вредные вещества, должны те, кто выявил их", - считает молдавская сторона.

Эпопея с поставками молдавского вина в Россию продолжается с 2006 года, когда Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз винодельческой продукции из Молдавии по соображениям безопасности и качества. Однако с лета 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий заново прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу и поставки были возобновлены. В апреле 2010 года Роспотребнадзор снова забраковал крупную партию молдавского вина объемом 47 тысяч литров из-за "несоответствия продукции требованиям безопасности".

Многие российские и зарубежные СМИ объясняли вводимые Роспотребнадзором ограничения, в частности, политическими причинами - ухудшением отношений Москвы со странами, из которых затем запрещался ввоз товаров. В самой службе такие заявления всегда отвергали.

В то же время отношения с Молдавией у России в последние дни несколько осложнились после того, как исполняющий обязанности президента республики Михай Гимпу подписал указ об объявлении 28 июня "днем советской оккупации". Этот шаг молдавских властей вызвал резкую критику со стороны Москвы.
 
РИА "Новости"
20.07.2010