Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Решение ФАС по делу производителей алюминиевых банок незаконно - суд

Арбитражный суд Москвы во вторник по заявлению российских "дочек" крупнейшего в мире производителя алюминиевых банок Rexam Beverage Can Holdings B.V. (Великобритания) признал незаконным решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ, которая обвинила компании в злоупотреблении доминирующим положением на рынке, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) руководитель пресс-службы суда Дмитрий Тафинцев.

Истцами выступали ООО "Рексам Беверидж Кэн Наро-Фоминск", ООО "Рексам Беверидж Кэн Всеволожск", ООО "Рексам Беверидж Кэн Дмитров", которые производят более 90% тары из алюминия в России.

Заседание во вторник прошло в закрытом режиме - судья Мария Кастальская удовлетворила соответствующее ходатайство одной из сторон.
ФАС в ходе проверки в конце 2009 - начале 2010 года установила, что в договорах между предприятиями группы лиц Rexam и производителями пива и безалкогольных напитков на одинаковые виды продукции установлены различные условия формирования цены и поставки продукции, а также различные требования к минимальному объему заказа продукции. Тем самым создавались дискриминационные условия для потребителей алюминиевых банок. Антимонопольщики также установили, что производители тары устанавливали запрет для некоторых потребителей на самовывоз приобретаемой продукции.

Таким образом, ООО "Рексам Беверидж Кэн Наро-Фоминск", ООО "Рексам Беверидж Кэн Всеволожск" и ООО "Рексам Беверидж Кэн Дмитров" навязывали контрагентам условия договора о доставке продукции, которые при этом были невыгодными и не относились к предмету договора - алюминиевой банке, отмечала пресс-служба ФАС в феврале этого года.

При выдаче разрешения группе Rexam на приобретение производств в России ФАС предписала крупнейшему в мире производителю упаковочной продукции из алюминия необходимость удовлетворять потребности всех покупателей на рынке РФ при наличии соответствующих мощностей. Кроме того, ФАС предписала повышать цены на продукцию монополиста не более чем на 15% в год в течение десяти лет с дня совершения сделки.

Комментариями представителей Rexam РАПСИ не располагает.

В качестве третьих лиц в процессе участвовали производители пива ОАО "Пивоваренная компания "Балтика", ОАО "СанИнБев", ООО "САБ Миллер РУС", а также Союз российских производителей пивобезалкогольной продукции и Национальная ассоциация производителей и дистрибьюторов слабого алкоголя "НАСА".

Rexam является одним из ведущих мировых производителей алюминиевых банок для напитков в Европе. Головной офис компании расположен в городе Лютон в Великобритании. Компания начала свою деятельность в России в середине 1990-х годов. Первый завод компании Rexam в России был построен в 1998 году в Наро-Фоминске и в настоящее время является самым крупным заводом фирмы в Европе. Весной 2007 года состоялся запуск второго завода в России (в Челябинской области). В том же году компания приобрела у фирмы En+ два завода ООО "Ростар" - во Всеволожске Ленинградской области и Дмитрове Московской области.

РАПСИ.
 

20.07.2010