Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В УрФО выросло число проверок в отношении оптовых продавцов алкоголя

Самых злостных нарушителей лишают лицензий через суд

Оптовые продавцы алкоголя все чаще становятся объектами проверок со стороны Росалкоголя по УрФО. Только за первое полугодие 2010 года по всему округу лицензий лишился 41 поставщик алкогольной продукции, сообщил сегодня руководитель управления Росалкоголя по УрФО Дмитрий Лебедев.

По его словам, еще недавно алкогольный рынок был завален продукцией, находящейся в незаконном обороте – при этом доля контрафактного и суррогатного спиртного доходила до 50% объемов всего рынка. Поэтому неудивительно, что Росалкоголь увеличил количество проверок оптовиков. В первом полугодии 2010 года управление провело на территории округа 464 проверки, из них выездных – 208, тогда как в прошлом году таких проверок было проведено всего 36.

«Обследовали операторов, которые либо переоформляли старые лицензии, либо же являлись соискателями новых. «В ходе 43 проверок новых организаций, в 35 случаях было отказано в выдаче лицензии. В общей сложности было выявлено 270 различных правонарушений – это достаточно большое количество», – отмечает Лебедев. В результате в отношении 41 предприятия были направлены заявления в суд на лишение их лицензий и по 24 предприятиям – на приостановку работы.

Наиболее частым правонарушением Лебедев назвал использование фальшивых акцизных марок. «Значительное количество. Мы подозреваем, что используются марки, «уничтоженные» задним числом. Поступают они из других регионов, вроде бы марки нормальные, но на самом деле в прошлом они были уничтожены. Наклеивают на бутылки, и растет теневой оборот», – пояснил Дмитрий Лебедев.

При этом «наиболее одиозным оператором» всего УрФО Дмитрий Лебедев назвал группу компаний «Омега», широко известной сетью алкомаркетов «Магнум» и долгами перед Сбербанком. «Омега» допускала крупные нарушения. Насколько я знаю, у них крупные проблемы с бизнесом и речь идет не только о невыплаченных кредитах. Это удобно сказать – мы не можем рассчитаться (по кредиту, прим. НР), потому что у нас форс-мажор. Это не соответствует действительности, я так не считаю», – заявил руководитель управления Росалкоголя по УрФО.

«Новый Регион – Екатеринбург».
 

20.07.2010