Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
«Балтика» перебивается с пива на квас

Пивоваренная компания маскирует пропаганду бренда под социальные проекты?

В России стартовал проект пивоваренной компании «Балтика» «Квасные посиделки». Ранее данный производитель делал ставку на проведение так называемых «пивных фестивалей», вызвавших резкий протест у общественности в регионах. Эксперты полагают, что получив массу нареканий, «Балтика» идет на ухищрения, сделав акцент в рекламной кампании на безалкогольной продукции — квасе. Впрочем, проведение подобных акций может стать лишь очередным пиар-ходом для повышения спроса на основную продукцию.

Напомним, компания «Балтика» не раз проводила пивные фестивали в Екатеринбурге, Челябинске и других городах России. По уверениям организаторов, целью промо- акций являлось поднятие культуры потребления пива. На деле фестивали оборачивались массовым бесконтрольным употреблением алкоголя не только взрослыми, но и подростками и беспорядками. Все это крайне негативно сказалось на имидже пивоваренной компании. Критики мероприятий обвинили организаторов пивных фестивалей в пропаганде алкоголизма, что сами пивовары, естественно, напрочь отрицали.

Тем не менее, этим летом «Балтика» пошла на ухищрения и решила провести по всей стране в городских детских лагерях так называемые «квасные посиделки». В Екатеринбурге эта программа стартует в июле.

Как заявляют организаторы, акция на направлена на «сохранение, поддержку и развитие русских народных традиций». Однако, по мнению экспертов, организация очередной акции «Балтики» не что иное, как попытка привлечения дополнительного внимания к самой компании и ее ключевым пивным брендам, а сами «квасные посиделки» — лишь мимикрия под социальный проект. Более того, нельзя исключать, что производитель пива с многолетним опытом, прибегнув к тем или иным манипуляциям с ингредиентами напитка, может провоцировать детей и подростков на потребление пива.

Впрочем, какую-то выгоду «посиделки» могут принести и безалкогольному сегменту бизнеса пивного концерна. Проект призван популяризировать бренд «Хлебный край». «Балтика» приступила к производству одноименного бутилированного кваса в конце апреля 2009 года. В компании не скрывают, что ставят перед собой цель занять хорошие позиции на стабильно растущем рынке кваса. И действительно, конкуренция в категории кваса пока гораздо меньше, чем на пивном рынке.

В тоже время, по мнению специалистов, вопрос — сохраняет ли бутилированный квас вообще и производства «Балтики» в частности все полезные свойства напитка, остается открытым.

«Зачастую производители лукавят и называют квасной напиток квасом, между тем, это не одно и то же. Квас — напиток брожения, соответственно срок его годности не может превышать 1 месяца. Квасной напиток также производится на натуральном сырье, однако там присутствуют ароматизаторы. Покупателю очень сложно отличить квас от квасного напитка», — отмечают специалисты лаборатории по производству квасного напитка ОАО «Верхнесалдинский хлебокомбинат».

Вопрос о качестве безалкогольного продукта «Балтики» специалисты хлебокомбината оставили без комментариев.

Кстати, несмотря на все pr-ухищрения, конфликт пивоваров и общественников далек от завершения. Буквально накануне представители общественных организаций «Ассоциации многодетных семей» и «Родительское собрание Тульской области» обратились к президенту РФ Дмитрию Медведеву, председателю Правительства РФ Владимиру Путину и губернатору Тульской области Вячеславу Дудке с просьбой запретить проведение в Туле 14 августа 2010 года Фестиваля пива и кваса под патронажем «Балтики».

По мнению авторов обращения, мероприятие направлено на пропаганду употребления спиртных напитков среди несовершеннолетних, нарушает права детей со стороны пьяных взрослых и в итоге направлено на срыв известных антиалкогольных инициатив, озвученных главой государства.

urbc.ru
 

20.07.2010