Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Жара снизила потери пивоваров

BFM.ru продолжает совместный проект с Google. Крупнейшая поисковая система предоставляет список наиболее часто встречавшихся за день запросов, а BFM.ru освещает одну из тем. Один из самых популярных запросов вторника — пиво и жара. Сейчас она торозит темпы снижения производства, но вскоре приведет к негативным последствиям: из-за засухи дорожают зерновые.

По официальным данным, в России сокращается официальное производство пива. За первые полгода российская пивоваренная отрасль снизила объемы производства на 9,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Производство водки в I полугодии 2010 г. выросло на 5,6%, по данным Росстата.

Пивовары винят в падении производства российскую акцизную политику. «По мнению экспертов отрасли, ключевым фактором столь значительного снижения производства можно считать последствия трехкратного роста акцизов на пиво с 1 января 2010 года, — заявили в Союзе российских пивоваров. — В некоторой степени такие результаты также обусловлены последствиями негативной экономической ситуации, сказавшейся на покупательной способности населения, а также наращиванием складских запасов».

Наступление лета, традиционно «высокого» сезона по продажам для этой отрасли, помогло пивоварам лишь отчасти. Как считают в Союзе пивоваров, «стабильно жаркая погода на большинстве территории России» позволила сократить темпы снижения производства в пивоваренной отрасли. Напомним, падение производства за первый квартал этого года было гораздо более глубоким. За первый квартал российские пивовары сократили производство на 19,7%, а в январе падение составляло 44,2% к январю-2009.

Впрочем, та же жара, которое сейчас обеспечивает пивоварам сезонный рост продаж, в ближайшее время может преподнести им неприятные сюрпризы. Неделю назад Минсельхоз снизил прогноз урожая зерна в России в этом году до уровня менее 85 млн тонн. Вслед за Россией прогнозы урезали и ее ближайшие соседи. Валовой сбор зерна в Казахстане прогнозируется на уровне 13,5-14,5 млн тонн. Министерство аграрной политики Украины снизило прогноз урожая зерна в 2010 году до 42 млн тонн.

Пивоваренная отрасль как один из потребителей зерновых не сможет сгладить последствия засухи, соглашаются все эксперты, опрошенные BFM.ru. «Зерновые в конце июня уже подорожали процентов на 10-20, и подозреваю, что это рост не последний в этом сезоне, — заявил BFM.ru ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов. — Что касается ячменя, в этом сезоне произошло очень серьезное сокращение посевов — более 15%. И поэтому на рынок солода это естественно повлияет негативно». Таким образом, ячмень может подорожать чуть больше, чем вся группа зерновых в целом, потому что в этом году произошел отказ от ячменя во время посевной кампании, говорит эксперт.

Пока урожай пивоваренного ячменя не собран, говорит BFM.ru директор по закупкам компании «Балтика» Анна Говорова. «Вероятно, что из-за продолжающейся засухи в ряде регионов России урожай будет меньше, чем в прошлом году», — осторожно предполагает представитель пивоваренной компании. Впрочем, по ее словам, производитель заблаговременно планирует закупки сырья, имеет широкий круг поставщиков и обладает достаточными запасами пивоваренного ячменя для обеспечения потребностей производства в текущем году. «Пока рано говорить о том, как последствия засухи отразятся на себестоимости и объемах производства пива в будущем году. Если российские сельхозпредприятия не смогут обеспечить нам необходимый объем пивоваренного ячменя, мы будем рассматривать возможность покупки сырья за рубежом», — сообщила Говорова.

Возможности для подъема цен на пиво у производителей будут крайне ограничены. «Цены на пиво, наверное, подрастут. Летом основным двигателем цен будет не рост издержек на сырье, а просто повышенный спрос. В целом же, рост более 5% маловероятен. На рынке пива достаточная конкуренция. Производители могут перетягивать в свою сторону одеяло несильно. Даже если издержки вырастут — под боком еще три конкурента, если ты поднимешь цену, у тебя встанут продажи», — говорит Иванов из ИКАРа.

Кроме того, 2010 год стал годом резкого роста сегмента нелегального пива, которое продается в разливном виде по всей России, заявил в интервью BFM.ru директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. «Большая часть этого разливного пива нелегальна. Произошло удвоение нелегального рынка пива в этом году. Государству надо обратить внимание, — рекомендует эксперт. — Плюс жаркая погода. Поэтому по итогам года падение производства пива может составить не 10%, как планировали, а около 5-6%».

BFM.ru
 

20.07.2010