Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Опрос: "Нужна ли вам водка ночью?" Продажу алкоголя могут запретить с 23.00 до 8 утра

Вячеслав Никонов, политолог: Мне точно не нужна. Я в любое время суток предпочитаю напитки гораздо меньшей крепости, и ассортимент от воды без газа до красного сухого вина меня бы вполне устроил. А вообще ночью спать надо, а не пить.

Алексей Зимин, главный редактор журнала "Афиша-еда": Водка ночью необходима. Как для чего? Для того, чтобы выпить. А если речь идет о приготовлении блюд, где водка нужна в качестве ингредиента, то нужно просто ею запасаться.

Лариса Лазутина, олимпийская чемпионка по лыжным гонкам: Конечно же, не нужна. Даже спрашивать не надо.

Виктор Белицкий, ведущий программы о здоровье "21 кабинет": Мы живем в России, где всегда получается так, что ни один запрет проблемы не решает. Если не будут продавать крепкий алкоголь ночью, то научатся делать его дома из сахара и дрожжей или найдут того, кто продаст алкоголь нелегально. Есть и еще одна возможность - сделать дома запас алкогольных напитков. Люди, которые хотят в нашей стране напиться, обязательно это сделают.

Ренат Акчурин, академик РАМН: Не нужна. Нормальному человеку она не может понадобиться внезапно. Это же не молоко и не хлеб, можно и без водки несколько часов прожить.

Владимир Соловьев, теле- и радиоведущий: Тем, кому нужна водка, чтобы напиться, ее найдут. А те, кто захотят интеллигентно выпить, будут испытывать затруднения. Так что такого рода ограничения можно считать полумерой. Словно хотят ввести сухой закон, но им стыдно.

Алексей Герман-младший, режиссер: Я считаю, что водка ночью не нужна, если ее нельзя будет купить. Но ситуация будет похожа на борьбу с видеопиратством. Пиратство запретили, а купить нелицензионные диски можно везде. Между прочим, в царской России были очень суровые правила оборота алкоголя. И надо сказать, что пили меньше.

Алексей Мухин, генеральный директор Центра политической информации: В принципе, конечно не нужна, люди предусмотрительно запасаются этим заранее. Но в обществе такие запреты всегда вызывают излишнее социальное напряжение, и поэтому эта мера представляется мне бессмысленной и, конечно, беспощадной.

Татьяна Соломатина, писатель: Запретят или нет продажу алкоголя в темное время суток - жаждущие пить будут. Бутлегеры, разнообразные "шанхаи" и таксисты всегда к услугам алкогольнозависимого населения. Мы это всё уже не раз проходили. Еще одна бессмысленная трата налогов на борьбу с ветряными мельницами.

Геннадий Хазанов, народный артист России: Если запрет будет введен, пусть тот, кто без этого не может жить, запасается.

 
Российская газета
20.07.2010