Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Эксперты: "Nemiroff" ищет новые рынки сбыта?

В феврале 2010 года владельцы одного из крупнейших мировых производителей водки, украинской компании "Nemiroff", заявили о намерении продать свои акции (приблизительно 70%).

Сегодня ведутся активные переговоры о покупке компании "Nemiroff", в которых участвуют представители российского бизнеса, западноевропейские и американские компании. Ожидается, что в ближайшем будущем владельцы компании «Nemiroff» объявят о продаже своих акций одной из компаний-интересантов.

Институт Горшенина провел экспертный опрос о том, что побудило владельцев компании принять решение продать свои доли, объединение с какими компаниями принесет украинскому производителю водки наибольшую прибыль, а также, что ожидает украинских производителей алкоголя в будущем.

Вице-президент инвестиционно-банковского департамента инвестиционной компании Dragon Capital Михаил Гранчак считает, что акционеры компании "Nemiroff", которые приняли решение продать свои доли, руководствовались различными мотивами.

"Для одних - это перспективы дальнейшего развития в секторе, а другие уже реализовали себя, и им нужны средства для расширения других собственных бизнесов", - сказал Гранчак.

По мнению эксперта, компания "Nemiroff" может быть интересна многим водочным компаниям.

"Польская компания "CEDC" ориентируется на восточноевропейские водочные рынки. Украина – это "белое пятно" у них на карте. Да, официально они отказались участвовать в покупке холдинга, объяснив это тем, что цена компании слишком высока, и они используют сэкономленные средства для развития существующего бизнеса. Но им необходимо присутствие в Украине. Возможно, этот отказ был психологической атакой, и они ожидают снижения стоимости холдинга. Компания "Stock Spirits" чем-то похожа на "СЕDС" по географии продаж и, возможно, будет заинтересована в покупке. Для "Русского стандарта" покупка "Nemiroff" - это возможность дополнить свой портфель торговых марок, так как бренды "Nemiroff" и "Русский Стандарт" продаются в разных ценовых сегментах. Интерес со стороны "Pernod Ricard" (их бренд "Absolut" достаточно популярен в Восточной Европе) и "Brown Forman" (бренд «Finlandia»), скорее всего, объясняется желанием укрепить позиции на емких водочных рынках Украины и России, на которые приходится львиная доля продаж бренда "Nemiroff", - сказал Гранчак.

По мнению аналитика инвестиционной компании Concorde Capital Руслана Полтавского, наиболее вероятными претендентами на покупку компании "Nemiroff" являются "Русский стандарт" и "CEDC", несмотря на отказ последнего от участия в переговорах.

"Выгода будет заключаться в усилении рыночных позиций в России, а также это выход на новый рынок сбыта – Украину", - сказал Полтавский.

Директор инвестиционно-банковского департамента инвестиционной группы "Сократ" Владимир Клименко, в свою очередь, полагает, что наибольший синергетический эффект компания Nemiroff получит в случае продажи ее "CEDC" или "Pernod Ricard".

"Эти компании имеют очень сильные позиции на европейских рынках, а "Nemiroff" - на украинском. Синергия будет заключаться в том, что продукция "Nemiroff" будет продаваться по каналам продаж покупателя, а продукция покупателя будет продаваться по хорошо налаженным каналам "Nemiroff" в Украине", - считает Клименко.

Директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробез (Москва) напротив считает, что лишь российская компания "Русский стандарт" может обеспечить реальное развитие компании "Nemiroff".

"Сегодня развитие бренда "Nemiroff" связано, в первую очередь, не с украинским или российским, а только с мировым рынком. Все, что бренд "Nemiroff" мог занять в России, Украине и странах СНГ, он уже занял. Ему нужно, чтобы компания, которая его купит, занималась его развитием. Ни одна зарубежная компания, кроме "Русского Стандарта", заниматься этим не будет. Европейские и американские компании, в первую очередь, интересуют украинские и российские рынки. "Nemiroff" и "Русский стандарт" могли бы составить великолепный дуэт двух брендов, харизматичных, интересных и способных навести очень серьезный шорох на мировом водочном рынке", - сказал Дробез.

В тоже время эксперт считает, что для украинских и российских производителей единственной перспективой развития является экспорт продукции на мировые рынки алкоголя.

"Российский и украинский рынки идут сегодня по пути повышения ставки акциза. Соответственно растет потребление более дешевой нелегально произведенной алкогольной продукции. Однако государство интересует не соотношение легального и нелегального рынка, а возможность получения валютных кредитов от международных фондов, а это сопряжено с их рекомендациями по повышению ставки акцизов. Поэтому единственный выход для украинских и российских производителей водки – это внешний рынок", - сказал Дробез.

most-kharkov.info
 

20.07.2010