Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Участники уральской СРО производителей алкоголя приняли Кодекс чести

Представители первой в России саморегулируемой организации /СРО/ производителей алкоголя, созданной в Уральском федеральном округе /УрФО/, приняли "Кодекс чести участника алкогольного рынка". Как сообщила сегодня в ходе пресс-конференции президент совета "Общественного комитета по регулированию рынка алкогольной и спиртосодержащей продукции" Татьяна Алексеева, документ подписали 30 предприятий, занимающихся производством и оптовой продажей алкоголя на территории УрФО.

"Было бы хорошо, если бы этот кодекс "ратифицировали" еще и крупные федеральные торговые сети, которые занимаются продажей алкогольных напитков", - подчеркнул руководитель Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка /Росалкоголь/ по УрФО Дмитрий Лебедев.

Главная задача Кодекса чести – борьба с недобросовестными производителями и поставщиками спиртосодержащей продукции. "Первый пункт в документе – "мы не торгуем контрафактной и суррогатной продукцией". Далее в кодексе идет речь о запрете продажи алкоголя лицам, не достигшим 18 лет, и других важных моментах", - пояснила Алексеева.

Уральская СРО производителей алкоголя – пока единственная в России. В нее вошли 30 предприятий УрФО, рассматривается вопрос о включении в число участников представителей Омска. Опытом уральских коллег активно интересуются компании из Самары, Краснодара и других городов.

По словам Алексеевой, в СРО осуществляется пристальное наблюдение за всеми участниками организации. В отношении компаний-нарушителей устава принимаются меры наказания. Самая жесткая из них – исключение из СРО. За несколько месяцев существования партнерства права состоять в нем были лишены уже два предприятия.

ИТАР-ТАСС.
 

20.07.2010