Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Страны СНГ, включая Украину, планируют создать зону свободной торговли

19 июля, директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков сообщил, что страны, входящие в Таможенный союз, а также Армения, Киргизия, Молдавия, Таджикистан и Украина намерены заключить единый договор о свободной торговле, подразумевающий отмену импортных пошлин, сообщает «Интерфакс».

В основном пошлины в торговле между этими странами были отменены в середине 90-х годов в рамках действующих двусторонних соглашений. "Новый договор о свободной торговле укрепит и разовьет соответствующие обязательства и заменит старые двусторонние договора", - сообщил господин Медведков.

Туркменистан пока не участвует в переговорах о подписании договора о свободной торговле. Также пока не обсуждался вопрос о том, какие импортные пошлины останутся в торговле с Узбекистаном и Азербайджаном.

Господин Медведков также заметил, что вопрос создания единого таможенного тарифа и единых импортных пошлин - это прерогатива Таможенного союза. "Стороны договора о свободной торговле могут сохранять любые импортные тарифы в отношении третьих стран", - сообщил представитель Минэкономразвития.

Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана начал свою работу 1 января 2010 года с момента введения единого для всех трех стран таможенного тарифа. Единый Таможенный кодекс вступил в действие для России и Казахстана с 1 июля, Белоруссия присоединилась к соглашению с 6 июля.
 
Интерфакс
20.07.2010