Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Таможенный союз потребует создания наднационального органа по защите конкуренции

Не проходит недели, чтобы какое-либо министерство и ведомство не сообщило, что совместно с другими участниками Таможенного союза разрабатывает планы о создании единого органа регулирования бизнеса на всем экономическом пространстве трех стран. Мы обратились с вопросом в Федеральную антимонопольную службу, кто будет следить за добросовестной конкуренцией на просторах Таможенного союза? На вопрос нам ответил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

- Сейчас создана комиссия Таможенного союза и предполагается, что в рамках этой комиссии заработает структура, обеспечивающая соблюдение требований антимонопольного законодательства. Предполагается, что будет действовать двухуровневая система. Для ряда действий контроль будет осуществляться со стороны национальных антимонопольных органов, для ряда действий - со стороны наднационального органа. Сейчас уточняется, какая именно компетенция конкретно будет у наднационального органа, какие функции будут делегированы с национального на наднациональный уровень. В частности, обсуждаются предложения о наделении наднационального органа функциями контроля недопущения случаев недобросовестной конкуренции. Например, когда на территории нескольких государств в оборот пускаются товары с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности или когда распространяются ложные или неточные сведения о деятельности того или иного хозяйствующего субъекта. Или вопрос выявления и пресечение картелей, чьи действия распространяются на территорию более чем одного государства - члена Таможенного союза.

- О каких общих антимонопольных правилах предстоит договориться трем странам, какие законы придется принять?

- Формирование антимонопольных правил, а также правовой базы Таможенного союза и Единого экономического пространства имеет большую предысторию. Еще в 1993 году было подписано межгосударственное соглашение по вопросам проведения согласованной антимонопольной политики в рамках СНГ. В 2000 году оно было уточнено, в частности применительно к процедурам взаимодействия антимонопольных органов стран СНГ. Очень активно в рамках созданного в соответствии с указанными документами Межгосударственного совета по антимонопольной политике (МСАП) взаимодействуют антимонопольные органы.

В 2000 году был подписан договор об учреждении Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). В 2003 году главами государств была утверждена концепция формирования Единого экономического пространства (ЕЭП). С этого времени началась работа по пакету соглашений по формированию на начальном этапе Таможенного союза (ТС), а на следующем - ЕЭП, в т.ч. начались переговоры по соглашению по конкуренции. В 2007 году с подписания договора о создании единой таможенной территории началось практическое формирование Таможенного союза. А с 01.07.2010 Таможенный союз начал функционировать. С 01.07. 2011 начнется практическое формирование ЕЭП, а к 2014 году оно будет функционировать в окончательной конфигурации.

В обсуждаемом проекте соглашения по конкуренции прописываются, с одной стороны, основные принципы конкурентной политики, а с другой - правила антимонопольного контроля. В соответствии с указанными принципами конкурентной политики должны быть гармонизированы национальные антимонопольные законодательства. Что касается правил антимонопольного контроля, то они будут действовать на территории всех государств - членов Таможенного союза и являются нормами прямого действия. В частности, обсуждается, что вопросы контроля недобросовестной конкуренции и картельных сговоров на рынках более чем одного государства ТС будут осуществляться в рамках указанных правил.

- Как сложится расстановка сил на том или ином рынке?

- За счет отмены таможенных ограничений, ограничений во внешней торговле национальные границы товарного рынка расширяются до единых границ Таможенного союза. Товары, работы, услуги, капитал, рабочая сила начинают свободно перемещаться на первоначальном этапе в границах Таможенного союза, а на последующем этапе в границах Единого экономического пространства наших государств.

- Сыграет ли расширение границ на руку монополистам?

- Расширение границ приведет к усилению конкуренции. Соответственно это не сыграет на руку монополистам, поскольку они начнут действовать в более жестких конкурентных условиях. Что важно в первую очередь для населения наших государств.

- Они будут себя чувствовать менее уверенно или некоторые монополии вообще исчезнут?

- Сейчас существует монополия в национальных границах, а когда они начнут конкурировать напрямую, без таможенной защиты, без внешнеторговой защиты со стороны своих государств, естественно, они окажутся в более жесткой конкурентной среде, и условия конкуренции возрастут.

- Может ли ФАС лишиться своих рычагов давления?

- Для нас важно, чтобы была защищена конкуренция в первую очередь. В этом смысле, чем больше будет защищена конкуренция, тем лучше мы себя будем ощущать. В данном случае формирование Единого таможенного пространства, Единого экономического пространства направлено как раз на развитие и на защиту конкуренции. В этом смысле мы полагаем, что в первую очередь будут защищены рынки, а задача антимонопольных органов, национальных, на территории каждого из государств, а также наднационального органа состоит в том, чтобы создать организационные предпосылки для защиты конкуренции на этом пространстве.

- Будет ли российская ФАС подчиняться надзорному органу Таможенного союза?

- Наднациональный орган будет заниматься вопросами в пределах той компетенции, что мы уже обсудили. У национальных органов остается своя компетенция по всем вопросам, связанным с конкуренцией на национальных рынках. Будет обеспечена координация между национальными органами и наднациональным органом. В этом направлении мы движемся уже и сейчас. При МСАПе в 2006 году был создан штаб по проведению совместных расследований. Это оказывается наиболее эффективной мерой по защите конкуренции и защите участников и потребителей рынка от действий монополистов на транснациональных рынках. Безусловно, этот опыт будет полезен и в рамках ТС, и в рамках ЕЭП.

- В Белоруссии и Казахстане основной монополист - государство. В России распространена практика частно-государственного партнерства плюс развитые инструменты рыночного обращения ценных бумаг. Как все это взаимно связать?

- Что касается нарушителей антимонопольного законодательства, то и в России, и в других странах антимонопольное законодательство не делает изъятий для компаний с государственным участием либо частных компаний. Если какая-то компания злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке или какие-то компании участвуют в картельном сговоре, то независимо от того, частные они или государственные, к ним применяются меры антимонопольного воздействия. Я замечу, что нарушителями антимонопольного законодательства зачастую являются и органы власти. Таких нарушений, к примеру, в России около половины от общего количества нарушений. В этом смысле антимонопольный контроль будет обеспечен в отношении всех тех, кто стремится ограничить конкуренцию и свободу перемещений товара, работ, услуг.

В рамках пакета соглашения по формированию ЕЭП обсуждаются вопросы по развитию рыночных отношений на различных сегментах рынка, в том числе и рынка ценных бумаг. Обсуждаются вопросы развития рыночных отношений, согласованного реформирования ряда сфер экономики, открытия их для конкуренции. Это важно для поставщиков товаров и услуг, а также интересно для населения наших государств.

- Возможна ли аналогия с ВТО в работе этого нового органа в рамках ТС, где работает один антимонопольный орган по трем направлениям: антидемпинговое, расследование, коллизионные и защитные нормы. Какие особенности возможны в Таможенном союзе?

- В данном случае речь идет о том, что мы переходим на такую степень интеграции, при которой на территории ТС, а в ближайшей перспективе - ЕЭП, уже не будут применяться меры защиты во внешнеторговой деятельности между странами-членами. Аналогия скорее уместна с Евросоюзом, где существует общий рынок стран, отсутствуют таможенные границы, отсутствуют внешнеторговые меры защиты между государствами - членами Евросоюза. Действует Еврокомиссия, в рамках которой существует директорат по конкуренции, который обеспечивает условия конкуренции, если возникли ограничения при торговле между государствами - членами Евросоюза. А в каждой из стран - членов ЕС функционируют национальные антимонопольные органы, обеспечивающие условия конкуренции на национальных рынках.

Российская бизнес-газета.
 

20.07.2010