Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Жара снижает градус

От аномальной летней жары в выигрыше оказались производители пива, кваса и мороженого. Зато водки стали потреблять меньше. Ресторанам в зной граждане предпочитают пикники на природе.

Затянувшаяся жара в столице оказалась на руку производителям кваса, воды и прохладительных напитков. Летний сезон и так традиционно является пиковым и благополучным для этих сегментов, а небывалый зной только добавил им популярности.

«Объемы реализации кваса компании «Очаково» увеличились по итогам первого полугодия 2010 года на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – рассказывают в «Очаково». В этом году они составили около 14,4 млн декалитров, а за аналогичный период прошлого года – 11,3 млн декалитров. Только за первые две недели июля текущего года было реализовано около 3 млн декалитров кваса, что в 2,5 раза больше, чем в 2009 году, добавляют в компании. По сравнению с июнем текущего года продажи кваса в июле выросли в 2 раза.

Почти вдвое увеличились продажи бутилированной питьевой воды. Так, по словам генерального директора «ИДС Боржоми» Александра Жаданова, продажи «Святого источника» выросли на 80 процентов, а «Эдельвейса» - на 50 процентов. По сравнению с прошлым годом на 15 процентов вырос спрос на мороженое, сообщает пресс-служба «БаскинРоббинс».

Выросло и употребление пива. «Объем производства по итогам января-июля уже вышел на уровень 2009 года. Потребление пива выросло более чем в два раза. Аналогичная ситуация с водой», – комментирует директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

Зато крепкие алкогольные напитки в жару не пользуются таким успехом - потребление крепкого алкоголя упало на 10-15%.

Что касается потребления вина, то оно осталось на прежнем уровне. «В дальнейшем, ввиду того, что обещают жаркий август, можно предположить, что объемы употребления пива превзойдут уровень 2009 года (около 10,5 млрд литров). Что касается крепкого алкоголя, то как показывает практика, его употребление в сентябре-ноябре восстановится после летнего падения», – прогнозирует Дробиз.

Более высокие температуры не только увеличивают продажи компаний, работающих в этом секторе, но и позволяют им устанавливать более высокие цены, тем самым повысив показатели рентабельности. Хотя и на обороте они зарабатывают очень не плохо, отмечает Татьяна Бобровская из «БрокерКредитСервиса». Цены на безалкогольную и слабоалкогольную продукцию выросли на 10-15% в период жары, соглашается Дробиз.

Правда, по словам Бобровской, повышение цен зависит от сегментов: например, в секторе газированных напитков конкуренция между брендами не дает такую возможность. Если сильнейшие и крупнейшие игроки еще как-то могут играть ценой, то мелкие компании этого не делают, поскольку боятся потерять потребителя. Что касается мороженого, то традиционно с учетом роста спроса они могут повышать цены.

Рестораны и кафе, даже кондиционированные, в летний зной особым спросом у россиян не пользуются. В рестораны посетители в жару ходят меньше - они предпочитают выезжать на дачи, организовывать пикники или оставаться дома, сожалеет ресторатор Андрей Деллос.

При этом с удвоенной силой начинают работать террасы. Это парадокс человеческой психологии, потому что при такой жаре на террасе в два-три раза жарче, чем в кондиционированном помещении, рассказывает Деллос.

По его словам, профессиональные рестораны подготавливаются к летнему жаркому сезону и разрабатывают специальные меню, в которые входят холодные супы и легкие блюда. В ресторанах те же тенденции, что и в торговле: повышается потребление охладительных напитков, сокращается потребление крепких спиртных напитков. Кстати, в России, в отличие от Запада, даже в жару посетители предпочитают пить чай и кофе. Что касается сладкого, то прежде всего в ход идут тоже легкие вещи и десерты. Прежде всего это щербеты и мороженое. Пирожные с кремом (эклеры) перестают пользоваться спросом.
 
Gazeta.Ru
20.07.2010