Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Эстония. Новые правила маркировки заставляют менять рецепты

С 20 июля производители продуктов питания обязаны указывать на упаковке состав некоторых пищевых красителей, которые могут оказать негативное влияние на активность детей и их способность концентрироваться.

В список вошли шесть пищевых красителей на основе азокрасок, полученных в ходе химического синтеза: тартразин (Е102), кинолин желтый (Е104), закатно-желтый (Е110), азорубин (Е122), ярко-красный (Е124) и красный очаровательный (Е129).

Эти вещества используются в прохладительных напитках, кондитерских изделиях, сладостях, соусах, приправах и конфетах.

Тартразин, например, дает зеленый цвет лимонаду «Тархун», а краситель закатно-желтый раньше использовали в «Фанте». До июня 2010 года тартразин, кинолин желтый и азорубин входили в состав популярных в Эстонии драже «Морские камешки» и «Нонпарель», а также других продуктов.

В поиске альтернатив

Можно привести еще немало примеров пищевых продуктов, в которых раньше использовали азокрасители и состав которых недавно изменился. Предприятия активно ищут возможности отказаться от красителей, включенных в список, утверждает глава Союза предприятий пищевой промышленности Эстонии Сирье Потисепп.

По ее словам, одни производители уже перешли на альтернативные красители, а другие пытаются прекратить использование азокрасителей. Например, большая часть производителей молочных продуктов Эстонии уже отказалась от них, и лишь одно предприятие все еще использует азорубин.

Однако найти альтернативу всем красителям не так-то просто. «Особенно трудно приходится кондитерскому производству, поскольку хороших природных аналогов, способных заменить азокрасители при приготовлении пирожных, не найдено», — отметила Потисепп.

Например, кондитеры пытались использовать концентрат красной свеклы, но он не дал желаемого результата. «Но поиск альтернативы продолжается», — добавила Потисепп.

Если подходящую замену все-таки не найдут, то, согласно постановлению, на упаковке нужно будет четко и ясно указать используемый азокраситель, а вслед за ним — следующий текст: «Может оказывать негативное воздействие на активность детей и их способность концентрироваться».

Основой этому предупреждению послужили обнародованные три года назад и нашумевшие результаты исследования, которые были проведены в Университете Саутгемптона в Великобритании.

Тогда ученые заявили, что некоторые комбинации перечисленных азокрасителей и консерванта под названием бензоат натрия (E211) могут провоцировать гиперактивное поведение у детей в возрасте от трех до восьми лет.

В связи с возникшей дискуссией этими шестью пищевыми красителями особо заинтересовался и Европейский орган по безопасности продуктов питания.

Хотя в саутгемптонском исследовании не удалось найти доказательств тому, что каждый из названных красителей в отдельности негативно воздействует на детей, в 2008 году Европарламент издал постановление о пищевых добавках с новым порядком маркировки.
Несмотря на то, что для производителей новый порядок маркировки означает технологические изменения, замену сырья и упаковки, Потисепп считает это правильным шагом.

Касаются всего ЕС

«Я считаю изменение позитивным, так как все мы заинтересованы в полезности продуктов. Поскольку изменение касается всего ЕС, оно не ставит наши предприятия в неравное положение с точки зрения конкуренции.

Это произошло бы, если бы некоторые Е-вещества запретили только в Эстонии», — сказала она. Департамент защиты прав потребителя, осуществляющий надзор за маркировкой пищевых продуктов, считает, что новый порядок поможет донести до потребителя очень важную информацию.

«Поскольку речь идет о важной дополнительной информации, которая может повлиять на предпочтения человека, внесение такого дополнения в текст маркировки продукта можно приветствовать», — сказала пресс-секретарь департамента Кадри Каукси.

Новые требования маркировки продуктов

• Предупреждающим текстом «Может оказывать негативное воздействие на активность детей и их способность концентрироваться» должны быть снабжены те продукты питания, которые содержат один или больше следующих пищевых красителей: E102, E104, E110, E122, E124 и E129.
• Требование маркировки вступает в действие с 20 июля 2010 года, однако производителям разрешено до конца использовать имеющиеся, то есть не снабженные предупреждением, упаковки.
• Предупреждение не нужно дописывать к тем продуктам, в случае с которыми пищевые красители используются только для маркировки мясных изделий и штамповки или украшения яичной скорлупы.
• К исключениям относятся также напитки, содержащие более 1,2 процента алкоголя, — например, сидры, фруктовые и ароматизированные вина, винные напитки.

postimees.ee
 

20.07.2010