Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Германия борется с алкоголизмом среди молодежи

Немцы занимают лидирующие позиции в Европе по объему потребления алкогольных напитков. Таковы результаты исследования, проведенного Немецким центром профилактики токсикомании. Среднестатистический бюргер потребляет 10,2 литра чистого алкоголя в год. Согласно информации Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/, критически опасным для здоровья нации признан предельно допустимый уровень потребления чистого алкоголя в объеме 8 литров на человека в год.

Самые непьющие среди европейцев - жители стран Скандинавского полуострова и поляки. Меньше всех в Европе пьют в Норвегии, где средний ежегодный объем потребления чистого спирта составляет 4,4 литра на человека. Норвежцам несколько устyпают шведы - 4,9 литра. В Финляндии в среднем в год выпивают 7,9 литра на человека. В Польше этот показатель не превышает 6,7 литра.

"Два бокала красного вина в день в 8 раз увеличивают риск заболевания раком пищевода", - полагает директор Дрезденского Института клинической психологии и психотерапии Юрген Рем. В сочетании с курением риск возрастает в 25 раз. Ученый высказался за ужесточение борьбы с злоупотреблением алкоголем в Германии. В частности, он предложил увеличить размеры акцизных сборов на спиртное. "Ведь цены на алкоголь в Германии самые низкие в Европе, - посетовал Рем. - Повышение цен приведет к снижению ежегодного потребления алкоголя до 6 литров на одного жителя ФРГ".

А вот исследователь из Фармакологического института при университете Майнца Ульрих Ферстерман советует в терапевтических целях пить не немецкое, а французское красное вино, которое оказывает благотворное действие на сердечно-сосудистую систему человека. Эксперт специализируется на изучении механизма воздействия содержащихся в винах веществ растительного происхождения на работу сердца. "Весь вопрос в том, чтобы не злоупотреблять", - полагает ученый. Выступая на конгрессе Германского общества кардиологов в Нюрнберге, Ульрих Ферстерман отметил, что "целебное действие французских вин" обусловлено высоким содержанием в них полифенолов, флавоноидов и фитоалексинов. Эти вещества играют роль катализаторов при образовании окиси азота, который предотвращает воспаление кровеносных сосудов и образование склеротических бляшек на внутренних стенках, что препятствует их закупорке. Преимущество французских красных вин в том, что в них полифенолы, флавоноиды и фитоалексины присутствуют в изобилии. А вот в немецких красных винах они встречаются лишь в крайне редких случаях. В этой связи ученый предложил пить французские вина в терапевтических целях, а немецкие - только для удовольствия.

Вместе с тем в германском обществе нарастает озабоченность в связи с ростом популярности среди детей и подростков так называемых "алкопопов" - спиртосодержащих лимонадов и коктейлей на основе фруктовых соков. Потребление газированных напитков с 5-7-процентным содержанием алкоголя растет в среде немецкой молодежи из года в год. Их пьет каждый второй подросток в возрасте 15-16 лет минимум раз в месяц. Витрины магазинов пестрят яркими этикетками лимонадов с водкой, пива с ароматом апельсина, джина с тоником, колы с виски.

"Алкогольные напитки есть повсюду и в любое время", - констатирует уполномоченная федерального правительства по вопросам борьбы с наркозависимостью Сабине Бетцинг, которая выступает за усиление контроля за рекламой и продажей алкогольной продукции. Многие торговые точки игнорируют требование Закона о защите молодежи, касающееся запрета на продажу крепких алкогольных напитков несовершеннолетним. В планы правительства входит введение запрета на продажу слабоалкогольных коктейлей несовершеннолетним. Соответствующая надпись должна быть на этикетке.

Сладкий вкус радлера /пива с лимонадом/ и колабир /пива с колой/ делает их чрезвычайно популярными среди подростков, и эти изделия алкогольной промышленности все чаще находят юных потребителей. Эти алкогольные напитки относительно дешевы, приятны на вкус и быстро "ударяют в голову", что позволяет "хорошенько подзарядиться" перед дискотекой. В итоге правительство фиксирует рост алкогольной зависимости среди подростков, которые развлекаются легкими сладкими спиртными напитками.

Сладкие алкогольные напитки быстрее всего вызывают алкогольную зависимость, утверждает мюнхенский нарколог Ульрих Циммерман. В этой связи он рассказал об опыте, проведенным над крысами, которые по своей природе не пьют спиртное. Но смесь спирта с подслащенной водой для этих грызунов становится большим удовольствием. "Если потом постепенно сокращать содержание сахара, то крысы будут пить чистый спирт", - утверждает доктор. Точно так же действуют сладкие алкогольные коктейли на детей.

По физиологическим причинам дети не могут употреблять алкогольные напитки в чистом виде: вкусовые рецепторы ребенка дают резко отрицательную реакцию на горечь, содержащуюся, например, в пиве. Но дети легко приобщаются к "алкопопам", которые кроме алкоголя в избытке содержат ароматизаторы и вкусовые добавки. Это обстоятельство и вдохновило ряд германских пищевых концернов на "инновации".

В ФРГ перестали быть редкостью случаи, когда упившихся до невменяемости тинейджеров с алкогольными отравлениями увозят на "скорой" из клубов, с дискотек и вечеринок. "В подростковой среде полторы бутылки водки за вечер - обыденное явление, - утверждает детский врач одной из берлинских клиник Оливер Бильке. - Но все самое печальное в их судьбе начиналось с "безобидных алкопопов". Современная немецкая молодежь стала отдавать предпочтение не таблеткам экстази, а алкогольным напиткам, напиваясь до коматозного состояния.

Врачи бьют тревогу в связи с тем, что в последнее время все больше пьяных подростков после молодежных вечеринок стали попадать в реанимацию. В 2009 году медики в клинических условиях более 30 тыс раз приводили в чувство пьяных немецких детей в возрасте от 10 лет, утверждает Федеральное ведомство статистики. Между тем восемь лет назад таких случаев было вдвое меньше. Ежегодно жертвами "зеленого змия" в ФРГ становятся 40 тыс граждан, которых не успевают доставить в реанимацию. По статистике, каждый сотый ребенок, начиная с 10 лет, регулярно употребляет спиртное. Алкоголизм как болезнь фиксируется в ФРГ уже с 12-летнего возраста. В возрасте 15 лет более трети немецких подростков начинают употреблять алкогольные напитки на регулярной основе. Более четверти школьниц 12-14 лет и 40 проц юношей того же возраста регулярно прикладываются к бутылке с пивом.

В 2008 - 2009 годах в состоянии сильного алкогольного опьянения на карете "скорой помощи" в больницы было доставлено 60 тыс пьяных детей, в том числе девочек, сообщил Немецкий центр профилактики токсикомании. Не так давно в Падеборне на детской площадке полиция обнаружила троих подростков в возрасте 11, 12 и 13 лет в бессознательном состоянии. Врачи установили, что каждый из них выпил по меньшей мере около 0,5 литра водки.

Немецкие политики и эксперты бьют тревогу: в молодежной среде растет употребление и крепких алкогольных напитков. При этом "до опасной границы снижается возраст пьющих", многим из которых еще не исполнилось и 15 лет, отмечается в докладе больничной кассы обязательного медицинского страхования "Техникер кранкенкассе". Выпускные вечера по окончании гимназий, где учатся преимущественно отпрыски из благополучных семей, нередко перерастают в массовые пьянки, которые часто заканчиваются драками.

Власти ФРГ намерены ограничить рекламу алкогольных напитков в средствах массовой информации. Уполномоченная правительства Германии по борьбе с наркотиками и другими видами зависимости Сабина Бетцинг заявила о необходимости запретить показ такой рекламы до 20:00 и полностью отказаться от нее в спортивных телетрансляциях. Ряд экспертов не исключают возможность повышения налогов на все виды алкоголя по примеру стран Скандинавского полуострова. В ФРГ французский коньяк дешевле, чем во Франции, а шотландский виски выгоднее покупать в Германии, чем в Шотландии.

Против ограничения рекламы в СМИ высказались лоббисты от спорта и пивоваренных заводов. В 2009 году реклама алкоголя принесла доход в 600 тыс евро. Пивовары финансируют ряд спортивных клубов и обществ. В правительстве Баварии полагают, что "предложение Сабины Бетцинг ставит под угрозу немецкую культуру, так как умеренное потребление пива и вина - часть этой культуры". А Союз пивоваров федеральной земли Гессен призвал "не приравнивать пиво к наркотикам".

В свою очередь канцлер ФРГ Ангела Меркель высказывается за введение мер против распространения алкоголизма среди молодежи. "Мы не можем равнодушно смотреть, как молодые люди алкоголем и наркотиками разрушают свое здоровье", - заявила глава берлинского кабинета. По ее данным, число молодых немцев, которые лечатся от алкоголизма, с 2000 по 2009 год выросло в 2,5 раза. Регулярно злоупотребляют алкоголем 10 млн бюргеров.

Не так давно бундестаг ввел дополнительную пошлину на "детские" алкогольные коктейли в размере 84 центов за каждую банку объемом 0,25 литра. После вступления в силу этого решения парламента производители "алкопопов" очень быстро наладили производство этого товара в виде хмельного порошка, в который реклама призывает "только добавить воды". Смысл уловки в том, что алкогольный порошок не содержит жидкости и поэтому не является алкогольным напитком, а всего лишь продуктом питания, на который не распространяется "алкогольный налог". Кроме того, продукт питания может без ограничения продаваться детям. И демократический закон в данном случае пока бессилен. Между тем производители алкогольного порошкового лимонада выступили с критикой властей, которые своей налоговой политикой "препятствуют инновациям и прогрессу". При этом производители "детского алкоголя" ни словом не упомянули о том, что в результате употребления этих так называемых "инновационных продуктов", алкоголиками становятся несовершеннолетние сограждане. Призывы к совести производителей безнадежны в условиях роста спроса на их продукцию, реализация которой гарантирует сверхприбыли.

В период с 1998 по 2009 год потребление спиртных напитков в молодежной среде выросло в 12 раз, говорит директор Федерального центра медицинского просвещения Элизабет Потт. Она рассказала, что "все чаще встречаются случаи, когда молодые люди и девушки напиваются до бессознательного состояния. В последние годы эта ужасная проблема крайне обострилась". В ряде северных федеральных земель Центр проводит кампанию под девизом "Кто сильнее - алкоголь или ты?". Под его эгидой в Любеке /земля Шлезвиг-Гольштейн/ и Гамбурге прошли молодежные акции, в ходе которых юноши и девушки проводили среди сверстников разъяснительную работу об опасности "алкогольного лимонада" - смеси водки, виски, рома с соками и газированными напитками.

В ФРГ насчитывается более 1,5 млн алкоголиков при населении в 83 млн человек, сообщает германское отделение международной организации "Анонимные алкоголики", которая более чем в 150 странах пытается помочь больным людям. В 100 тыс групп взаимопомощи по всему миру входят более двух миллионов человек. Только в Германии число таких групп достигает 2700. В каждой из них по 10-12 участников, решивших покончить с алкогольной зависимостью. Первая в истории группа возникла в 1935 году в США, в штате Огайо. В уставе общества говорится, что "это содружество объединяет мужчин и женщин, которые обмениваются опытом, чтобы помочь себе и другим избавиться от алкоголизма. Единственное условие членства - серьезное желание бросить пить". Принимаются все желающие независимо от возраста, национальности, религиозной и половой принадлежности, политических взглядов. В организации не предусмотрены ни вступительные, ни членские взносы. Ее финансовую базу составляют добровольные пожертвования.

Один из принципов членства - полная анонимность. Участники встреч знают друг друга только по именам. Фамилии, профессии и социальное положение не афишируются. К каждому новичку прикрепляется куратор из числа бывших алкоголиков, которому удалось справиться с зависимостью. Основу метода составляют обмен опытом и сочувствие. Больные выполняют программу "12 шагов", которая требует от них, в частности, осознания своей зависимости от алкоголя, абсолютной искренности с товарищами по несчастью и избавления от иллюзии, что будто бы алкоголизм - не патология.

Исследования немецких ученых показали, что тяга к спиртному в стрессовых ситуациях находит некоторое объяснение в генетической структуре. Они выявили 25 участков ДНК, которые повышают степень алкогольной зависимости. Однако, по их утверждению, сами по себе гены не представляют абсолютной опасности. Решающую роль играет среда воспитания и условия жизни.

Параллельно в ФРГ растет число наркоманов и курильщиков. Каждый третий житель ФРГ в возрасте 12-25 лет хотя бы раз испытал на себе действие наркотиков. От последствий курения в ФРГ в среднем умирают более 110 тыс человек в год, утверждает министерство здравоохранения ФРГ. Если в немецком обществе четко отдают себе отчет во вреде наркотиков, то общественное сознание, как правило, недооценивает губительные последствия злоупотребления табаком и алкоголем.

Разумеется, опиаты и конопля влекут необратимые изменения в организме человека, отмечает кельнский профессор психологии Михаэль Кляйн. Однако такие "легальные наркотики", как алкоголь и табак, намного опаснее, чем "нелегальные" героин, крэк и экстази, полагает профессор. От злоупотребления спиртными напитками и табаком гибнет больше людей, чем от "нелегальных" наркотиков. В ФРГ 10 млн граждан, то есть почти каждый восьмой, употребляют "легальные наркотики" в объемах, крайне опасных для из здоровья. Курят 25 проц 15-летних подростков и 27 проц их ровесниц. В среде любителей сигарет к группе риска относят 16 млн человек. Ущерб от автоаварий и заболеваний, возникающих вследствие злоупотребления алкоголем, достигает 40 млрд евро в год. Если смертность среди наркоманов снижается, число жертв табака и алкоголя постоянно растет.

Между тем, как выяснили эксперты Федерального центра по просвещению в области здравоохранения, за последние 25 лет потребление наркотиков в среде немецкой молодежи выросло в два раза. Каждый третий житель ФРГ в возрасте 12-25 лет хотя бы раз пробовал дурманящее зелье. В 1979 году эта цифра составляла лишь 16 проц. Самым популярным в молодежной среде стал каннабис, к которому ряд школьников умудряются пристраститься с 13 лет.

О вреде одурманивающих средств предостерегал сограждан еще Мартин Лютер в эпоху Реформации. При этом он призывал бюргеров воздерживаться не только от чрезмерного употребления вина и национального напитка пива. Реформатор призывал также не увлекаться лауданумом - настоенным на спирту опиумом. Современники Лютера охотно приобретали лауданум в аптеках и затем использовали его как успокаивающее, снотворное и болеутоляющее средство. Спиртовой настойкой опиума также потчевали детей, чтобы те не докучали родителям своим криком и спокойнее спали.

Опубликовано в вестнике "Компас".
 

20.07.2010