Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Пивовары винят акцизы в падении производства

По итогам I полугодия 2010 года, согласно данным Росстата, российская пивоваренная отрасль снизила объемы производства на 9,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом производство водки в I полугодии 2010 года. выросло на 5,6%. Производство пива показывало отрицательную динамику с начала года.

Так, по итогам I квартала 2010 года, российская пивоваренная отрасль снизила объемы производства на 19,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом в январе 2010 г. падение производства достигло беспрецедентной для отрасли величины: ‑ 44,2% к уровню января предыдущего года, говорится в сообщении Союза российских пивоваров.

По мнению экспертов отрасли, ключевым фактором столь значительного снижения производства можно считать последствия трехкратного роста акцизов на пиво с 1 января 2010 года. В некоторой степени такие результаты также обусловлены последствиями негативной экономической ситуации, сказавшейся на покупательной способности населения, а также наращиванием складских запасов.

Стабильно жаркая погода на большинстве территорий России позволила сократить темпы снижения производства в пивоваренной отрасли. Таким образом, по итогам первого полугодия российские пивовары сократили объемы производства на 9,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом производство водки за тот же период выросло на 5,6%.

По мнению экспертов Союза российских пивоваров, приведенные данные свидетельствуют о последствиях непродуманной акцизной политики, которая приводит к смещению акцента в потреблении в сторону крепкого алкоголя и не только не способствуют оздоровлению нации, но напротив, усугубляет ситуацию с алкоголизизацией населения нашей страны.

foodmonitor.ru
 

20.07.2010