Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Почему в Приморье исчезают вытрезвители?

У медицинских вытрезвителей России вскоре может смениться хозяин. Президент Дмитрий Медведев предложил МВД передать подобные спецучреждения в систему здравоохранения. В Приморье вопрос с вытрезвителями стоит особо остро. Сегодня из одиннадцати их осталось всего два! Что же случилось с "приютами для опьяневших"? И куда сегодня милиция отвозит загулявшего проспаться?

Это здание в Находке любители переборщить с выпивкой обходят стороной. Вытрезвителей в портовом городе боятся как огня. Правда, не все. Люди без определенного места жительства наоборот напиваются, чтобы переночевать на казенной кровати. Положенный штраф в тысячу рублей они заплатить не могут. Да и справку на работу им не отправишь. А не принять пьяных бомжей милиция не имеет права.

Антон Гуляев, и.о. начальника медвытрезвителя г. Находка: "Прежде всего, это спокойный сон. Фельдшеры оказывают первую помощь. У нас есть перечень медицинских препаратов, таблетки, уколы. То есть, граждане выходят от нас здоровыми и довольными. Иногда".

Кроватей в палатах на 30 нетрезвых пациентов. С начала года здесь уже привели в чувства больше двух тысяч человек. Вообще же находкинский вытрезвитель – один из последних в крае. Эти учреждения – словно уссурийские тигры – с каждым годом их все меньше.

Раньше в Приморье о пьяных заботились в одиннадцати вытрезвителях. За 10 лет их осталось только два – в Находке и Уссурийске. В остальных уголках края любителям выпить, как говорится, "море по колено".

В Уссурийске вместимость вытрезвителя - максимум 25 человек. Пусто здесь никогда не бывает. "Клиентов" привозят каждый день. А вот в остальных городах Приморья с пьяными прогулками попроще. За неимением вытрезвителей на выпивоху в дежурной части составляют протокол и отпускают. С каждым годом количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения в среднем на тысячу становится больше.

Андрей Новак, начальник отдела организации деятельности спецучереждений милиции УВД по ПК: "Бороться-то мы боремся. Да, я обязан бороться. Но доставлять их на данный момент некуда. Потому что администрация ПК не финансирует".

В Арсеньеве тоже пьяным свобода и раздолье. Вот уже три года двери вытрезвителя на замке. Ответственный за помещение – арендатор бани. Всех нетрезвых "пациентов" привозят в приемный покой. Здесь загулявшим прочищают организм и ставят капельницу.

Наталья Столярова, заместитель главного врача больницы г. Арсеньева: "Когда привозят вот очень пьяных людей, которые занимают у нас в основном все кушетки, они нуждаются в койко-месте хотя бы 3-4 часа, чтобы выйти из алкогольной комы. А вот остальным людям оказывать помощь мы вынуждены в очень тесных условиях".

Ежедневно пресс-служба краевого УВД присылает приморским СМИ вот такую сводку происшествий за минувшие сутки. Из таблицы видно: лиц в нетрезвом состоянии задержали 60. Из них в вытрезвители побывали лишь 18.

Андрей Новак, начальник отдела организации деятельности спецучереждений милиции УВД по ПК: "Алкогольное состояние – это отравление. То есть, должна быть оказана медицинская помощь. Было бы хорошо, если бы все это приняло статус именно лечебного учреждения".

Сегодня решается вопрос о передаче вытрезвителей в систему здравоохранения. Денег, которые выделяет муниципалитет, катастрофически не хватает. Вообще же государство постоянно предпринимает разные попытки оторвать людей от бутылки. Последнее в антиалкогольной кампании - запрет продавать крепкие спиртные после 22.00. Вот только закрытие вытрезвителей идет в противовес всем этим мерам. Когда ничего не грозит, нечего и бояться.

Что касается Владивостока, то из четырех медвытрезвителей в городе не осталось ни одного. Так что проспаться выпивоха может либо дома, либо на лавочке. Такую нелицеприятную картину жители и гости приморской столицы могут наблюдать ежедневно. Очистить улицы от подобных "отдыхающих" могут только краевые власти, когда найдут деньги на строительство или восстановление уже закрытых вытрезвителей.


СЛУЖБА ИНФОРМАЦИИ ПТР [www.ptr-vlad.ru]
 

20.07.2010