Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Штраф за неправильную проверку может составить до 20 тыс. рублей

Контролеры, допускающие вольности при проверках предприятий, будут наказываться материально. А для предпринимателей, руководителей и должностных лиц компаний вводится новый вид административной ответственности — предупреждение. Такие новшества содержатся в законе, который уже принят Госдумой и на прошлой неделе поступил в Совет Федерации.

Штраф за неправильную проверку может составить до 20 тыс. рублей. Фото: smolensk2.ru.
Речь идет о ФЗ № 279020-5 "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях". По идее, этот закон, предварительно одобренный комитетами Совета Федерации, должен был получить окончательное утверждение российскими сенаторами 14 июля. Однако случился казус. Внимательный сенатор Анатолий Лысков, вчитавшись в текст закона, увидел, что после его принятия в КоАП появится сразу две статьи за номером 19.7.5. На уже действующую статью "Непредставление информации об актах незаконного вмешательства" наложилась новая, предусматривающая ответственность юридического лица или ИПБОЮЛ за нарушение порядка подачи уведомлений о начале предпринимательской деятельности.

В итоге этот закон стал единственным из 80 документов, который 14 июля не получил одобрения Совета Федерации. Теперь Госдумой должна быть создана специальная комиссия, члены которой решат возникшую проблему. На 16 июля было назначено рассмотрение проекта постановления Государственной Думы о создании согласительной комиссии. В нее войдут депутаты и сенаторы.

Если допустить, что этот закон все же будет принят, бизнесу можно ждать определенных послаблений. На данный момент КоАП неумолим: для предпринимателей и юридических лиц, нарушивших административное право, предусмотрен только штраф. Чиновник, рассматривающий протокол, пользуется "денежной вилкой" и сам решает, какую материальную санкцию применить к нарушителю. Изменения же в КоАП предполагают введение новой меры ответственности — предупреждение. Его будут выносить предпринимателям, впервые нарушившим административное законодательство. Причем предупреждение будет фигурировать не во всех, а лишь в 55 статьях кодекса. Например, штрафа смогут избежать руководители точек общепита и продавцы алкоголя(см. "Справку").

Еще один важный законодательный нюанс, содержащийся в ФЗ № 279020-5, предусматривает штрафные санкции в отношении чиновников, допустивших нарушения при проверках предприятий. За первое нарушение контролера оштрафуют на 3–5 тыс. рублей, за повторное — на 10–20 тыс. рублей. Список претензий, которые можно будет предъявить контролеру, довольно широк: нарушение сроков и оснований для проверки, отсутствие уведомления или согласования проверки в прокуратуре, проведение контрольного мероприятия без приказа начальника. Кроме того, чиновника могут наказать материально и за то, что он потребовал от предпринимателя документы, к сути проверки отношения не имеющие.

Станет ли вступление этого закона в силу каким-то знаковым событием для предпринимателей? За последние годы в России было принято немало более серьезных и масштабных нормативных актов, нацеленных на защиту малого и среднего бизнеса. Однако, как показали итоги опроса, проведенного "ОПОРой России" и Алтайским союзом предпринимателей, в крае 73% представителей бизнеса считают, что с их принятием вообще ничего не изменилось.

Больше не попадайтесь!
Некоторые виды нарушений, за которые сначала выпишут предупреждение, а уже потом оштрафуют.

1. Невыполнение работодателем обязательств по коллективному договору.
2. Нарушение санитарно-эпидемиологических норм при эксплуатации зданий, помещений и транспорта.
3. Нарушение требований к организации питания населения.
4. Оборот алкогольной продукции, не соответствующей требованиям государственных стандартов или санитарных правил.
5. Нарушение правил закупки, хранения и переработки зерна.
6. Нарушение законодательства о рекламе.
7. Продажа товаров при отсутствии необходимой информации либо неприменение контрольно-кассовой техники.
8. Нарушение требований проектной документации в области строительства.
9. Нарушение требований промышленной безопасности.


altapress.ru
 

20.07.2010