Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Росстат: состояние экономики в июне 2010 года демонстрируют медленное затухание "восстановительного" роста экономики РФ

Посткризисное восстановление себя исчерпывает. Экономику во втором полугодии ждет испытание стабильностью

Данные Росстата о состоянии экономики в июне 2010 года демонстрируют медленное затухание "восстановительного" роста экономики РФ, вызванного в большей степени улучшением экспортной конъюнктуры. Неустойчивые позитивные сигналы восстановления налицо, тем не менее экономисты высказывают сомнения в том, что ситуация с инвестициями, реальными доходами населения и промпроизводством сохранится на уровне первого полугодия, а затухающий рост потребления будет подпитываться снижением нормы сбережений.

Комментируя вчера экономические итоги первого полугодия 2010 года на заседании президиума правительства, глава Минэкономики Эльвира Набиуллина сообщила, что по сравнению с первым полугодием 2009 года российский ВВП увеличился на 4,2%. Динамика восстановительного роста с учетом сезонности менее позитивна: в июне к маю 2010 года, по словам госпожи Набиуллиной, рост ВВП "с учетом всех сезонных и календарных факторов" сократился до 0,3%, после роста на 0,4% в мае и 0,7% в апреле 2010 года. О состоянии промышленности Эльвира Набиуллина также предпочла говорить по отношению к кризисному 2009 году — более чем 10% роста. С учетом сезонности в июне к маю 2010 года Росстат показал сокращение промпроизводства на 0,4%. Эти данные министр комментировать не стала, заметив лишь: "Слабая динамика отмечалась в июне в производстве стройматериалов, нефтепродуктов и в металлургии. С учетом сезонности здесь у нас небольшой спад". В то же время "высокая динамика", по оценкам министерства, отмечалась в автопроме, химии и целлюлозно-бумажном производстве.

Как предполагал "Ъ" 16 июля, основная причина слабых промышленных данных июня — спад в экспортных отраслях. Эльвира Набиуллина косвенно подтвердила это, заявив, что одним из ведущих факторов экономического роста был экспорт, рост которого за первое полугодие составил 50,1%. "Цены на сырье стабилизировались, и стимул по линии экспорта затух вместе с повышенным внешним спросом. Такая модель предполагала замедление роста",— поясняет Александр Морозов из HSBC.

На устойчивую инвестиционную подпитку восстановления в Минэкономики еще не рассчитывают: по словам госпожи Набиуллиной, инвестиции "пока растут неустойчиво". Темпы роста инвестиций в основной капитал в годовом выражении, согласно вчерашней сводке Росстата, стабильно увеличиваются с 0,9% в марте 2010 года до 7,4% в июне 2010 года. С очисткой от сезонности Росстат этих данных не представляет. Впрочем, если учитывать, что в июне 2010 года к июню 2009 года строительство впервые показало рост на 3%, а производство стройматериалов в июне с учетом сезонности сократилось, увеличение годовых темпов роста инвестиций, которые в РФ тесно связаны со строительством, может оказаться не столь впечатляющим.

В отсутствие других стимулов к восстановлению, по словам Эльвиры Набиуллиной, "важность приобретает рост внутреннего спроса". В первом полугодии 2010 года год к году розничная торговля выросла на 3,4%, в июне 2010 года — на 5,8%. Эта ситуация, по словам министра, поддерживается ростом реальных доходов населения (рост на 4,8% за первое полугодие) и реальных зарплат (на 4,4%). Однако расчеты Росстата (с учетом сезонности) указывают на сокращение темпов роста реальных располагаемых доходов третий месяц подряд (см. график). Игорь Поляков из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования отмечает и проблемы в расчете Росстатом реальных располагаемых доходов, на которые влияют в том числе валютные и банковские операции населения. Главная же причина их роста, по словам эксперта ЦМАКП,— низкая инфляция.

Данные Росстата указывают и на дальнейшее сокращение безработицы в годовом выражении с 7,3% в мае до 6,8% в июне 2010 года, но вряд ли можно надеяться на то, что зарплаты при этом будут расти докризисными удвоенными темпами. "Возвращение к предкризисному двузначному росту реальных зарплат без соответствующего увеличения производительности проявится исключительно в росте инфляционного давления",— подчеркивает Анна Задорнова из Goldman Sachs. Александр Морозов из HSBC добавляет, что именно высокая зарплатоемкость ВВП на фоне низкой производительности труда послужит дополнительным фактором сокращения темпов роста потребления в случае стагнации или ухудшения экспортной конъюнктуры.

Пока, по данным Росстата, в июне 2010 года розничные продажи в годовом выражении увеличились на 5,8%. Опрошенные "Ъ" экономисты отмечают, что кредитование в условиях более медленного роста зарплат вряд ли сможет стать серьезной поддержкой потребительской активности. Александр Морозов считает, что потребление будет поддерживаться сокращением нормы сбережений и, соответственно, банковских ресурсов.


Наконец, дополнительный риск для потребительского бума экономисты видят в аномальной жаре лета 2010 года. Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank отмечает, что на фоне неурожая может произойти ускорение инфляции и рост процентных ставок не только в России, но и в мире. В HSBC признают, что потенциал роста цен в РФ в связи с этим ограничен, но не исключают на фоне засухи отсутствия традиционной осенней дефляции в РФ. Это может стать в ряд факторов, ухудшающих прогнозы развития ситуации во втором полугодии 2010 года в целом.
 
Коммерсантъ
20.07.2010