Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Размещение рекламы через агенство - миф или реальность?

В настоящее время на рынке рекламных услуг количество рекламных агентств растет не по дням, а по часам. Практически в каждом городе существует компания, которая специализируется на услугах данного вида. А временами возникает чувство, что рекламных агентств больше, чем их потенциальных клиентов.

В больших городах список такого рода компаний довольно разношерстный: РА полного цикла; РА, предоставляющие услуги по размещению в СМИ; РА, специализирующиеся на изготовлении наружной рекламы и т.д. Однако сейчас мне бы хотелось поговорить на тему РА, предоставляющий услуги по размещению рекламы в СМИ.

Однажды, при разговоре с клиентом я наткнулась на довольно интересное утверждение с его стороны: «рекламные агентства существуют для тупых или ленивых». Если руководствоваться данным утверждением, то можно зайти в тупик: никто не хочет приравнивать себя ни к тем, ни к другим. Итак, возникает вопрос – зачем нужны рекламные агентства, если можно все сделать самому? Ответить на него мешают в большинстве случаев мифы, которые я постараюсь развеять вместе с вами.

Миф №1 – Проще разместить рекламу самостоятельно, чем обращаться к рекламному агентству.Размещение рекламы в газете или журнале – дело не простое, как может показаться на первый взгляд. Во-первых, возникает необходимость в привлечении новых сотрудников – менеджера по рекламе и дизайнера. Во-вторых, необходимо произвести мониторинг печатных изданий, подходящих по тематике. Данная процедура является основной во всем процессе и занимает немало времени. Далее – договора, контроль самого процесса размещения, оплата и т.д. Стоит ли это потраченного времени, а главное – денег?

Миф №2 – Рекламное агентство делает большие наценки.Рекламные агентства работают по утвержденным прайсам своих партнеров. Т.е. стоимость рекламных площадей у тех и у других одинаковая. Что же касается наценок, то это уже зависит от самого агентства. Серьёзное рекламное агентство зарабатывает не за счёт наценки, а за счёт агентской скидки. Благодаря этой скидке РА имеет возможность предоставить вам наиболее выгодный вариант размещения рекламы, чем у самого издания.

Миф№3 - напрямую работать надежнее – чем меньше посредником, тем лучше. Количество посредников в данном случае роли не играет. Так как рекламное агентство является не посредником, а представителем СМИ. Вы в любом случае подписываете договор с РА на размещение рекламы в том или ином издании. А все претензии по нарушению условий договора смело предъявляйте агентству. Попросите копии договоров о сотрудничестве РА с изданием, проверьте наличие лицензий на рекламную деятельность. Естественно, каждый выбирает способ размещения рекламы сам. Все зависит от того, кто как привык работать. Рекламное агентство или работа напрямую? Выбор за Вами…

ИД "МедиаПилот".
 

19.07.2010