Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Новосибирская область заняла третье место... по пьянству

В Сибирском федеральном округе подсчитали количество проданного алкоголя

Рейтинг употребления горячительного среди суровых сибиряков озвучили в Красноярском крае. За индикатор пьянства были приняты объемы алкоголя, проданного в регионах Сибири с января по май этого года. Новосибирская область попала на третье место «почетного» списка.

Абсолютными лидерами рейтинга стали кемеровчане. В их регионе за полгода было продано более 1 млн. 260 тыс. декалитров (10 литров - Прим. авт.) алкогольных напитков и пива. То есть выходит, что на одну кузбасскую «душу» пришлось почти 5 литров «зеленого змия». На «почетном» втором месте алкогольного списка – Красноярский край. С января по май 2010 года его жители выпили в среднем по 4 литра алкоголя «на брата». Объем сбытой алкогольной продукции достиг 1 млн. 133 тыс. декалитров.

Третье место по пьянству Новосибирская область разделила с Иркутской. Однако, несмотря на формальное равенство, если верить цифрам, жители столицы Сибири выпили чуть-чуть меньше, чем иркутяне – мелочь, а приятно. За последние пять месяцев, каждый новосибирец «принял на грудь» 3,3 литра алкоголя, при этом продано на территории области было 882,4 тыс декалитров. Среднестатистический житель Иркутской области употребил 3,6 литров алкогольных напитков и пива, а объемы проданного спиртного достигли почти 900 тыс. декалитров.

Главными трезвенниками в Сибири признаны жители Республики Алтай. С января по май этого года в республике было продано 54,8 тыс декалитров алкогольных напитков и пива. На душу населения здесь пришлось 2,6 литров.

nsk.kp.ru
 

19.07.2010