Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Российские санитары нашли отраву в молдавских винах. Россия хочет ввести запрет на ввоз алкоголя из Молдавии

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко озабочен молдавским вином. В напитке, который ввозится на территорию страны, обнаруживаются вредные вещества, уверен он. Г-н Онищенко готов через две недели ввести запрет на ввоз вина, если ситуация не изменится в корне. Четыре года назад Россия уже применяла данный метод относительно молдавского вина, причиной послужило его качество.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко дает молдавским винам две недели на размышления. Если в течение этого времени из напитка не исчезнут вредные вещества, Россия будет вынуждена ввести запретительные меры, передает агентство «Регнум» со ссылкой на г-на Онищенко.

Приблизительно в половине бутылок ввозимого в Россию молдавского вина обнаруживаются вредные вещества, рассказал главный санитарный врач страны. Запрет на ввоз молдавского вина позволит не обременять российские таможенные органы и российские лаборатории констатацией очевидного безобразия, сказал Онищенко. В подтверждение своей позиции он задается риторическим вопросом: «Зачем рисковать?»

В 2006 году Россия уже использовала этот метод общения с молдавским продуктом по соображениям качества. В июле 2009 года все ограничения на импорт вин были сняты. В январе 2010 года Россия начала выдавать лицензии молдавским поставщикам. С 30 июня по 2 июля в 102 тыс. бутылок трех молдавских фирм Alianta-Vin, Suvorov Vin и «ДК Интертрейд» Роспотребнадзор нашел опасные для здоровья химические вещества.

Как писали ранее СМИ, к 9 июля российская санитарная служба забраковала более 220 тыс. л бутилированного вина и свыше 23 тыс. декалитров виноматериалов из Молдавии. Как отмечал Геннадий Онищенко, с 26 июня по 7 июля было выявлено несоответствие 52 партий вина, коньяка и виноматериалов из этой страны.

Молдавские власти отреагировали сразу – они выступили с заявлением, суть которого сводилась к тому, что в запрете на вино есть политическая подоплека. Ответ г-на Онищенко был следующим: «Оценить их реакцию можно как неадекватную. Можно призвать их к тому, чтобы они прекратили унизительную истерику, не везли в Россию помои, а занимались делом. Никто их запрещать не будет».

«Мы подтверждаем, что позиция РФ будет жесткой: в случае выявления некачественных партий вина никаких компромиссов не будет. Даже не будем отдавать это вино на покраску российских заборов. Сейчас действует особый режим. Молдавия – единственный внешний поставщик, каждая партия вин которого исследуется на качество», – констатирует глава Роспотребнадзора. Надо сказать, за последние годы в Россию ввезли более 73 млн л вина и коньяка из Молдавии, это 10,3 тыс. партий.
 
РБК Daily
19.07.2010