Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Депутат Звагельский: депутаты работают над алкогольными законами

Единоросс Виктор Звагельский сообщил нашему корреспонденту Льву Файнбергу об участии депутатов в разработке трех блоков законопроектов, которые направлены на наведение порядка на алкогольном рынке. Звагельский уверен, что законопроекты будут внесены и приняты в период осенней сессии, хотя независимый источник в правительстве утверждает, что согласовать их невозможно и приняты они быть не могут.

По словам Звагельского, первый блок законопроектов внесет правительство, он направлен на усиление регулирующих функций федеральной службы Росалкогольрегулирование (РАР). «В частности, будет наведен порядок с торговлей», — сказал депутат.

Второй блок подпишут депутаты, он вводит уголовную ответственность за торговлю алкоголем в розницу в обход контроля ЕГАИС, а также расширяет уголовную ответственности за использование поддельных акцизных марок, при этом степень их защиты будет увеличена.

Третий блок касается пропаганды здорового образа жизни, «поскольку ситуация с алкоголизацией населения плохая и одними запретительными мерами проблему не решишь».

По словам депутата, сейчас проблема контрафактного спирта неактуальна, т.к. намного выгоднее использовать поддельные акцизные марки. В прошлом, как считает Звагельский, конфтрафакта на алкогольный рынок шло 55% через опт и еще 10% добавляла розница, которую очень трудно учесть. За год работы РАР по наведению порядка, закрыто 70 предприятий, выпускавших водку в третью смену, доля контрафакта снизилась до 40%. При этом алкогольный акциз как поступал в ФАС, так и поступает, ничего в этом не изменилось.

Депутат Владимир Мединский со своей стороны сообщил о подготовке двух новых техрегламентов — на водопроводную и бутилированную воду. Нормы по воде не менялись с 50-х годов, они не учитывают новых загрязняющих веществ. По данным Минздрава, от болезней, связанных с некачественной водой, умирают 350 тысяч человек.

polit.ru
 

19.07.2010