Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Беларуси вскоре появится новый техрегламент на пивоваренный ячмень

В Беларуси идет разработка новых технических условий на пивоваренный ячмень, сообщил генеральный менеджер компании Heineken Алексей Черняев.

"Сейчас рассматривается возможность изменения технических условий на пивоваренный ячмень. Это позволит определить по-новому значение соотношения цены и качества", - сказал А.Черняев, сообщает Аgrobel.by.

При этом он уточнил, что в новом техническом условии на пивоваренный ячмень появится новое понятие "базовое качество", тогда как до сих пор используется понятие "классность зерна". "Сейчас идет обсуждение, что применять за базовое качество, в соответствии с которым будут определяться либо надбавки, либо скидки к цене на это зерно", - сказал А.Черняев.

В этой связи генеральный менеджер отметил, что компания Heineken рекомендовала использовать существующее значение первого класса ячменя в обозначении базового качества. Представитель компании заметил, что есть предложение использовать усредненный показатель качества зерна.

По его словам, одной из причин большого объема импортного пива в Беларуси - около 33% в мае текущего года - является невысокая конкурентоспособность белорусского пива. "На его конкурентоспособности сказывается невысокое качество самого продукта", - продолжил А.Черняев. При этом он заметил, что качество пива, в первую очередь, зависит от качества ячменя, из которого оно делается. "В прошлом году только 20% собранного пивоваренного ячменя было высокого класса. Это очень мало для всей пивоваренной отрасли Беларуси. Поэтому получение и использование качественного ячменя это общая задача всех пивоваров", - констатировал А.Черняев.

Кроме того, генеральный менеджер компании отметил высокие закупочные цены на пивоваренный ячмень. "Невозможно быть конкурентоспособными как на белорусском рынке, так и за рубежом по цене продукта при цене на ячмень в 2-3 раза выше, чем у наших конкурентов из России и Украины", - сказал А.Черняев. При этом он отметил, что, например, в России эти цены не регулируются государством, как это делается в Беларуси. "Ценообразование в Белоруссии - это прерогатива государства, и мы в этом процессе не участвуем", - сказал представитель компании. "Единственное, что мы делаем, это предоставляем информацию о текущих ценах конкурентов и рекомендуем Белгоспищепрому и министерству сельского хозяйства и продовольствия устанавливать цены на этот год с учетом конъюнктуры рынка, только так мы можем быть конкурентоспособными", - резюмировал А.Черняев.

Аgrobel.by
 

19.07.2010