Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Heineken в Беларуси ратует за снижение закупочных цен на пивоваренный ячмень

В 2010 году Heineken в Беларуси продолжит реализацию своей агропрограммы по выращиванию высококачественного пивоваренного ячменя, уменьшив при этом объемы выращивания сырья в несколько раз. Вместе с тем компания считает важным установление конкурентоспособной закупочной цены на пивоваренный ячмень. Об этом на встрече с журналистами заявил генеральный менеджер Heineken в Беларуси Алексей Черняев.

Напомним, в 2005 году в Беларуси были введены ограничения на импорт пивоваренного ячменя. С тех пор отечественные пивовары были вынуждены использовать местное сырье, качество которого не всегда было высоким. Кроме того, закупочная цена пивоваренного ячменя остается довольно высокой по сравнению с соседними странами, которые являются основными поставщиками импортного пива в Беларусь.

Алексей Черняев назвал долю импортного пива в 33% на белорусском рынке "неприличной". "Нигде в мире импорт не достигает таких показателей", - отметил он. Впрочем, по словам пивовара, увеличению количества импортного пива способствует миф среди белорусских потребителей, согласно которому "качество импортного пива выше отечественного". Данное мнение, по словам А.Черняева, напрямую связано с мнением о "якобы невысоком качестве отечественного пивоваренного зерна". Он отметил, что это не так, и в Беларуси возможно выращивание зерна высокого качества. Вместе с тем он подчеркнул, что "если пиво отечественного производства является высокого качества, а цена будет выше, чем у конкурентов, переориентировать потребителя на пиво местного производства будет проблематично".

Дело в том, что в Беларуси, в отличие от соседей, цены на пивоваренный ячмень регулируются государством. Поэтому в Heineken считают справедливым решением при определении базиса цены исходить из мирового уровня, используя в качестве основных ориентиров Россию, Украину и страны ЕС. "Они являются нашим прямыми конкурентами, - отметил А.Черняев. - Поэтому мы рекомендовали "Белгоспищепрому" и Министерству сельского хозяйства и продовольствия в этом году установить цены на пивоваренный ячмень с учетом цен на внешних рынках, чтобы она была конкурентоспособной". По его словам, в соседних странах цена на пивоваренный ячмень существенно ниже. Heineken предлагает устанавливать цену также в зависимости от новых технических условий или классности. За базовое качество предложено взять зерно первого класса и в зависимости от отклонений от него создать систему надбавок и скидок.

К ячменю, используемому для солодоращения, наиболее важными требованиями являются хорошая прорастаемость зерна, невысокая пленчатость и умеренное содержание белка. В Беларуси с последним параметром имеются сложности. По словам менеджера по качеству Heineken в Беларуси Марии Снисаренко, содержание белка в пивоваренном ячмене не должно превышать 12%. "В Беларуси несколько лет назад этот показатель доходил до 14% - это сверх всех норм, - отметила она. - Сейчас доля белка в белорусском ячмене составляет где-то 11,3%. Ячмень, который выращивает Heineken, - 10,7%". Хотя, отметила она, по международным нормам доля белка в пивоваренном ячмене должна быть 9,5-10,5%. Повышенное содержание белка способствует помутнению и прокисанию пива.

К выращиванию пивоваренного ячменя в Беларуси компания Heineken приступила в 2008 году, то есть, по сути, с момента прихода на белорусский рынок. Во многом такой подход был обусловлен началом выпуска лицензионных брендов. Дело в том, что у заграничных производителей более высокие требования к качеству солода. В 2008 году из импортированных компанией семян элитных сортов хозяйства Могилевской области получили для Heineken первый урожай в 13,5 тыс. тонн пивоваренного ячменя. В 2009 году к проекту присоединилась Гомельская область. Всего же получила урожай в 18,5 тыс. тонн пивоваренного ячменя. Впрочем, на этот год компания существенно снизила планку - 6,5 тыс. тонн от 19 хозяйств Гомельской области. А.Черняев утверждает, что тому причиной являются оставшиеся запасы с минувшего года.

С этого года весь объем выращенного зерна Heineken будет переработан на собственной солодовне завода "Речицапиво". А.Черняев сообщил, что в настоящее время на речицкой солодовне проводится модернизация, благодаря которой производственные мощности к осени увеличатся примерно на 20% - до 1200 тонн в месяц, а время летнего простоя сократится как минимум в два раза.

На данный момент "Хайнекен" в Беларуси единственный из пивоваров, кто реализует подобный агропроект. По имеющейся информации, к концу 2010 - началу 2011 года участников подобных проектов может прибыть. Несколько белорусских пивзаводов рассматривают возможность выпуска лицензионных брендов. Соответственно, и качество сырья должно соответствовать более высоким стандартам.

Впрочем, полагают эксперты, существенных подвижек вряд ли стоит ожидать из-за монопольной позиции "Белсолода", которому в апреле выделили очередную крупную бюджетную ссуду на техническое перевооружение предприятия. А ведь данные ресурсы необходимо как можно быстрее возвращать. Легче это сделать при как можно более высоких расценках. В "Белсолоде" же, аргументируя получение господдержки, заявляли, что внедрение новых технологий и современного оборудования позволит увеличить экономическую эффективность производства, снизить себестоимость продукции и решить вопрос конкурентоспособности в плане ценового фактора.


TUT.BY
 

19.07.2010