Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Тольятти и Самарской области пиво стали пить в три раза больше

Установившаяся в Самарской области жара спровоцировала традиционный рост производства и потребления пива. Однако ни его производители, ни продавцы пока не обольщаются плодами сезонного спроса, и многие из них прогнозируют падение рынка в 2010 году как минимум на 10%.

Летом продажи пенного напитка традиционно идут в рост. Пивовары и продавцы отмечают, что традиционно летом наблюдается двух-, трехкратный рост потребления, и продажи компенсируют более провальные холодные времена, когда народ предпочитает градус покрепче.

Вообще, в кризис люди меньше алкоголя, пускай и слабого, потреблять не стали. Правда, предпочтения стали смещаться от дорогих сортов пива к более дешевым. Хотя справедливости ради стоит заметить, что население Тольятти и так не столь активно следовало тенденции перехода от массовых популярных сортов на более дорогие, премиальные и лицензионные. Старания производителей пива повысить премиальность потребляемого в городе пенного напитка пока не имеют успехов.

Все больше в Тольятти наблюдается тенденция, когда люди отдают предпочтение так называемому "живому" пиву, продажи которого в Тольятти увеличиваются год от года. Данный сегмент на рынке представлен как разрозненными пивными палатками, так и развитыми торговыми сетями. Так, наиболее заметные игроки на розничном рынке города – сеть "ПивКо" (20 точек) и сеть BEERжа (25 магазинов), уже вышедшая на рынки Самары и Жигулевска.

По словам владельца сети "ПивКо" Андрея Щетинина, текущим летом рост продаж пива в магазинах сети составил 12% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. И потенциал в этом направлении у Тольятти действительно велик. В разгар летнего сезона одна торговая точка в зависимости от ассортимента пива и порядочности продавцов реализует за неделю в среднем от 350 до 3,5 тысяч литров. При этом в сети "ПивКо" рынок пива Тольятти оценивают в 54 миллионов литров в год, где доля рынка живого пива (местных производителей) составляет примерно 12%.

Производители живого пива на рынке Тольятти – ООО СП "Лада Фуд Технолоджи" (марка "Хорлбат"), "Чешский пивовар", специализирующийся на производстве пива "Дукат", "Жигулевское-Тинькофф-Тольятти" и ООО "Т-34", в частности, производящее пиво "Кунеевское".

"Общая тенденция потребления местных живых сортов пива стремится к европейскому уровню, где она составляет не менее 70% рынка. Через три года рынок живого пива Тольятти составит, по нашим оценкам, не менее 18%", – отмечает господин Щетинин.

Однако несмотря на активность местных производителей в Тольятти пока превалируют сорта пива, представленные иногородними пивоварами. Балаково, Кузнецк, Самара, Димитровград, Ульяновск – далеко не полный перечень городов, из которых поставляется в Тольятти разливное пиво.

Впрочем, по итогам 2010 года общая ситуация на рынке во всех сегментах может выглядеть и не столь оптимистично, как это может показаться сегодня. Традиционный летний рост продаж пива, как разливного, так и тарированного, по оценкам специалистов, рано или поздно пойдет на спад. В пивоваренной компании "Балтика" не исключили, что как и в прошлом году, падение рынка будет не менее 10%, пишет газета "Понедельник".


www.tltnews.ru
 

19.07.2010