Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Россия - Молдова: “Винный диспут”

Российский запрет на продажу молдавского вина выставляет нового “партнера ЕС по модернизации” в не самом выгодном свете. Но ЕС вряд ли вступит в дискуссию между Россией и Молдавией, такого мнения придерживаются эксперты сайта EU Observer.

“ЕС и Россия как долговременные стратегические партнеры в меняющемся мультиполярном мире обязуются работать вместе, решая возникающие проблемы путем сбалансированного и ориентированного на результат подхода, основанного на демократии и праве закона, как национального, так и международного уровня”, - эти слова были записаны в совместном коммюнике Москвы и Брюсселя в документе, озаглавленном “Партнерство ради модернизации”. Документ был подписан в июне текущего года.

Выпущенный на днях Москвой документ, сильно отличается от предыдущего по тону. “Молдавское вино может быть использовано исключительно для покраски заборов. Его нельзя использовать не только в России, но и вообще нигде. Этот продукт никому не интересен”, - так заявил на днях глава комитета по безопасности продуктов питания Геннадий Онищенко.

Эти две цитаты показывают разницу между тоном в обращении с ЕС и тоном, каким Россия беседует с бывшими вассалами.

В течение последних двух недель Россия конфисковала 170.000 бутылок молдавского вина на таможне в Москве.

Россия поясняет, что решение принято исключительно по соображениям заботы о здоровье граждан, но правительство Молдовы считает, что оно продиктовано исключительно политическими мотивами. По существующей в Молдове версии запрет на вино - это месть за декларацию, призывающую российских солдат покинуть Молдову. Кроме того, запрет должен повредить интересам проевропейского лагеря, который возглавляет премьер-министр Влад Филат.

“Этот запрет показывает, что происходит, когда мы идем против России”, - заявил один молдавский чиновник.

Молдова в настоящий момент экспортирует 15 процентов продукции винных заводов в страны ЕС, до сих пор не было случаев жалоб на нарушение стандартов, несмотря на то, что в ЕС введены очень высокие стандарты качества.

Онищенко же подчеркнул, что когда в 2006 году Россия запретила ввоз вина, тогдашнее коммунистическое правительство Молдовы справилось с проблемой, в то время как нынешнее руководство по его словам, “не способно решить вопрос”.

Источники в ЕС причисляют нынешний скандал к списку акций, предпринимаемых, чтобы наказать бывших товарищей “по железному занавесу”. В список уже входят: газовые и молочные войны с Беларусью, войны с Украиной за газ, блокада грузинских товаров, ссора с Литвой по вопросам нефти.

Теоретически, ЕС мог бы увеличить квоту на поставки молдавского вина, чтобы содействовать облегчению ситуации в беднейшей стране Европы. Но пока нет определенности, будет ли такое решение принято.

Седьмой канал
 

19.07.2010