Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Якутия. Женщины – парламентарии: "Пиво все-таки признают алкогольным напитком!"

Активистки общественно-политического Клуба женщин-парламентариев обратились в Государственную Думу ФС РФ и получили ответ от председателя думского комитета по экономической политике и предпринимательству, члена фракции «Единая Россия» Евгения Фёдорова, в котором сообщается, что пиво все-таки будет отнесено к алкогольным напиткам.

Союзом женских организаций Якутии и общественно-политическим Клубом женщин-парламентариев ведется целенаправленная работа по пропаганде здорового образа жизни, совершенствованию федерального и регионального законодательства, защите детей и молодежи от пагубного влияния алкоголя.

На семинаре-совещании с участием женщин-депутатов «Гражданская ответственность и роль женщин в политике», состоявшемся 5 марта 2010 года, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Юлия Песковская призвала принять обращение к Государственной Думе по вопросу отнесения пива к алкогольной продукции.

Напомним, что до января 1997 года пиво входило в перечень алкогольных напитков, но в связи с принятием Федерального закона от 10 января 1997 года №15-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» пиво было выведено из указанного перечня.

Собрав более 300 подписей в ходе встреч с населением в различных улусах республики, председатель Союза женских организаций Якутии Валентина Кириллина и народные депутаты Оксана Винокурова, Елена Алексеева 28 июня 2010 года направили обращение на имя председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Бориса Грызлова. В документе заявители просили отнести пиво к алкогольной продукции. В обращении также содержалась просьба прислушаться к мнению населения Якутии об отнесении пива в перечень алкогольных напитков.

В четверг, 15 июля, пришел ответ на имя председателя Союза женских организаций республики Валентины Кириллиной от председателя комитета по экономической политике и предпринимательству Государственной Думы ФС РФ, члена фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Евгения Фёдорова, который обнадеживает, что пиво все-таки будет отнесено к алкогольным напиткам. В письме говорится, что в комитете рассмотрено и принято к сведению обращение Валентины Кириллиной, Оксаны Винокуровой, Елены Алексеевой, касающееся включения пива в перечень алкогольных напитков.

Также Евгений Фёдоров проинформировал о том, что на рассмотрении Государственной Думы находятся несколько законопроектов - «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и признании утратившим силу Федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе». В этих законопроектах также предлагается включить пиво в перечень алкогольной продукции.

«Если будут приняты вышеуказанные законодательные инициативы на уровне Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, то в целенаправленной борьбе с алкоголизмом республика получит реальную законодательную базу и будет удовлетворена просьба жителей Республики Саха (Якутия) к законодателям, имеющая уже многолетнюю историю», - подчеркнула народный депутат республики Оксана Винокурова.

Пресс-служба Ил Тумэна
 

19.07.2010