Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В республике Коми объявили безалкогольные ночи

В магазинах в темное время суток запретили продавать даже пиво. Так решили местные законодатели. Да и днем любителям возлияний не дают прохода милиционеры. Распитие спиртных напитков на улице или в парке теперь карается штрафом.

Как жители республики отнеслись к такому рвению в борьбе за трезвость, выяснил наш корреспондент Валерий Финёв:

Около полуночи Евгения пошла за пивом. Но продавать слабоалкогольный напиток ей отказались. И сколько не ругайся, не требуй жалобную книгу, теперь весь ассортимент алкогольной продукции ночью не продается. Даже безалкогольное пиво – у него хоть и полградуса, но крепость есть.

Такие скандалы этой ночью разворачивались во многих магазинах Республики Коми. Всему виной новый закон местного Госсовета. По всей России ночью запретили продавать крепкий алкоголь, а в Коми пошли дальше и запретили продажу пива. Законодатели-новаторы говорят: если не мы так кто?

Инициаторы нового закона – правоохранительные органы. Посчитали, что почти половина преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения. И внесли предложение: распивать пиво на улице запретить, ночью хмельной напиток не продавать. Депутаты преподнесли МВД подарок – закон вступил в силу в день республиканской милиции.

Владимир Ерёмченко, министр внутренних дел Республики Коми: «Мы будем объяснять жителям, что это не красиво, это не достойно находится в нетрезвом состоянии, распивать в общественных местах. Со временем этот закон будем употреблять со всей его жесткостью».

Быть пойманным с поличным за распитием пива теперь накладно. Штраф до 700 рублей. В первый день милиция добродушно извещала о введении нового закона и просто просила спрятать бутылку. Но потом нарушителям будут предъявлять штрафы, уверяют в МВД.

В народе новый виток антиалкогольной кампании встретили противоречиво. Вроде пиво – слабоалкогольный напиток, особо не опьянеешь, но сторонники добавляют – ведь в вопрос в количестве выпитого.

Отреагировали и сети магазинов. Повезло круглосуточным универсамам – там хоть ассортимент продукции большой, убытки можно возместить. А что делать частникам? Ведь не за колбасой или маслом в ночи бегают многие россияне в ближайший киоск.

Вот и прокуратура присматривается к новому закону. Возможно, даже опротестует его. Впрочем, пока депутаты не соберутся на осеннюю сессию, по местным законам это сделать невозможно. Так что жителям предстоит по крайней мере месяца на три забыть о ночных походах за бутылкой-другой.


www.5-tv.ru
 

19.07.2010