Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Замглавы МИД РФ и посол Молдавии обсудили вопросы поставки вина

Запрос Кишинева на поставки гуманитарной помощи пострадавшим от наводнения районам Молдавии, а также вопросы поставок молдавского вина в Россию обсудили статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин и посол Молдавии в Москве Андрей Негуца, говорится в сообщении МИД РФ.

"При рассмотрении актуальных вопросов двусторонних отношений было уделено внимание обращению молдавской стороны с просьбой о предоставлении гуманитарной помощи в связи с наводнением в ряде регионов страны. Затрагивались вопросы поставок винодельческой продукции на российский рынок", - говорится в сообщении.

Во вторник главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что консультации на уровне экспертов по решению проблем с поставками молдавского вина в РФ затягиваются из-за заявлений министра сельского хозяйства Молдавии.

Эпопея с поставками молдавского вина в Россию продолжается с 2006 года, когда Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз винодельческой продукции из Молдавии по соображениям безопасности и качества. Однако с лета 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий заново прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу, и поставки были возобновлены. В апреле 2010 года Роспотребнадзор снова забраковал крупную партию молдавского вина объемом 47 тысяч литров из-за "несоответствия продукции требованиям безопасности".

Многие российские и зарубежные СМИ объясняли вводимые Роспотребнадзором ограничения, в частности, политическими причинами - ухудшением отношений Москвы со странами, из которых затем запрещался ввоз товаров. В самой службе такие заявления всегда отвергали.

В то же время отношения с Молдавией у России в последнее время несколько осложнились после того, как исполняющий обязанности президента республики Михай Гимпу подписал указ об объявлении 28 июня "днем советской оккупации". Этот шаг молдавских властей вызвал резкую критику со стороны Москвы.
 
РИА "Новости"
16.07.2010