Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Кальвадос, младший из рода бренди

Франция дала миру чревоугодия и гурманства немало вкусных напитков. Если оставить в стороне вина Бордо и Бургундии, то, пожалуй, самые знаменитые — шампанское и коньяк. Эти напитки носят имена провинций, в которых они производятся. Но есть и не менее достойные – арманьяк из Гаскони и кальвадос из Нормандии.

Кальвадос — напиток благородный и мужественный, без намека на изнеженность и сладость. По сути, это бренди, такое же, как коньяк, только из яблок, а не винограда.

Под названием бренди специалисты понимают продукт, получаемый путем дистилляции браги, приготовленный из винограда или фруктов без ароматических и вкусовых добавок.

Чтобы получить литр кальвадоса крепостью 70 градусов, необходимо 18 килограммов яблок. На производство этого напитка ежегодно уходит половина яблочного урожая Нормандии.

Нормандцы и бретонцы издавна гнали и пили яблочный бренди. Есть легенда, что название региона Кальвадос произошло от исковерканного «Эль Сальвадор». Так назывался корабль из испанской Армады, разбившийся у скалистых берегов Нормандии во время похода против протестантской Англии в 1588 году. Утверждают, что местные жители отмечали это событие, не жалея яблочного самогона. Его пили молодым и терпким, сразу после первой перегонки.

Сейчас напиток получается в результате двойной фракционной перегонки яблочного сока. Потом его отстаивают в дубовых бочках, чтобы впитался аромат отборного дерева. Чем больше времени кальвадос проводит в бочке, тем лучше вкус, и, соответственно, выше цена.

В магазинчиках любого нормандского городка вам покажут бутылки кальвадоса разных хозяйств и разных возрастов. Самые дорогие — двадцатилетние по 300 евро. Также есть очень достойные экземпляры старше 6ти лет, которые называются «Hors d’age» (без возраста), такие обычно стоят по 30-50 евро за бутылку, а простые трехлетние обойдутся примерно в 10-15.

В принципе, кальвадос пьют после еды, как дижестив – считается, что он способствует пищеварению. Однако в Нормандии есть также старинная традиция подавать кальвадос между блюд, что помогает справиться с сытной трапезой. Этот обычай, зародившийся во времена обильных застолий, называется «Le trou normand» (нормандская дыра).

В начале двадцатого века кальвадос попал в Париж, понравился столичным жителям, и технологию его производства улучшили. В 1942 году, ему присвоили отметку «Appellation d’origine contrôlée» (контролируемое наименование по происхождению), также как до этого коньяку и арманьяку. Французы придумали специальную систему регламентации, которая контролирует продукт по территории происхождения и технологии изготовления.

К примеру, кальвадосом может называться только напиток, изготовленный в одной из трех зон Нормандии из 48ми определенных сортов яблок, двойной перегонки, проведший в дубовой бочке не меньше года. Сидр (яблочная брага), предназначенный для дистилляции, должен содержать 40% сладких, 40% горьких и 20% кислых яблок.

Знатоки уверяют, что лучшие кальвадосы делают в районе Пэи д’Ож (Pays d’Auge), неподалеку от Довиля. Они более ароматные, густые и маслянистые.

Если не удастся оказаться во Франции, то можно попробовать кальвадос и в кафе на родине. Вряд ли это окажется что-то действительно редкое, однако вам наверняка подадут вполне достойный напиток, например, производства Pere Magloire или Boulard.

В кальвадосе чувствуется аромат яблок, пряность гвоздики, привкус мореного дуба. Шампанское напоминает нам о романтическом свидании, коньяк – о респектабельной встрече с деловыми партнерами. Кальвадос же располагает к неспешной дружеской беседе у камина в холодный осенний день.
 
Росбалт
16.07.2010