Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Армянские виноградари встревожены проблемой реализации винограда

Армянские виноградари не могут реализовать виноград перерабатывающим предприятиям и надеются на помощь государства, заявил в пятницу журналистам глава администрации села Арарат Гриша Мелконян.

«Фермер не может своевременно сдать виноград производителю и окупить расходы, в результате чего зимой остается перед разбитым корытом», - сказал он, напомнив, что Араратская долина славится производством винограда.

Мелконян отметил, что основным закупщиком винограда является Ереванский коньячный завод, который однако в этом году пересмотрел свои контракты с фермерами, сократив объем закупки винограда у фермерских хозяйствна 30%.

«Директор ЕКЗ пригласил глав администраций сел Араратской и Армавирской областей и объяснил сокращение объемов закупок снижением объемов продаж», - сказал глава сельской администрации.

Он также отметил, что в прошлом году значительную помощь фермерам оказал Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат", остальные заводы отказываются от закупок, а если и приобретают виноград, то навязывают фермерам свою цену.

Глава администрации села Арарат сказал, что в прошлом году цена закупки колебалась от 80 до 130 драмов, а в этом году возможно спуститься до 50 драмов. Он отметил, что в селе Арарат площади виноградников составляют 178 га, а размер урожая достигнет 3 000 тонн, и лишь половина из них будет реализована заводам.

По экспертным оценкам, урожай винограда в этом году составит 200 тыс. тонн, лишь 60-65 могут быть реализованы перерабатывающим предприятиям.

«Люди не знают, куда обращаться, но как глава администрации я не могу им помочь. Хотел бы обратиться к президенту, чтобы он помог решить эту проблему, потому что люди начинают вырубать виноградники. Основная часть виноградников была разбита в последние годы, и мне больно видеть как они уничтожаются», - сказал Мелконян. По его мнению, государство должно помочь экспортировать виноград, в частности рынком реализации может стать Россия.

Со своей стороны агроном Ашот Саркисян отметил, что производство винограда затратный и трудоемкий процесс, но основные трудности связаны с реализацией винограда, кроме того, отсутствует техника для транспортировки винограда.

«Более того, у перерабатывающих заводов возникают большие очереди, все фермеры стараются сбыть свою продукцию, но заводы не принимают. Очень больно тратить силы и не видеть результат своей работы, из-за этого многие начали разрушать виноградники, нужна помощь, чтобы приостановить массовое уничтожение виноградников», - сказал он. ($1-364.44 драма).

АРКА.
 

16.07.2010