Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.02.2010 по делу N А48-5489/2009

ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 февраля 2010 г. по делу N А48-5489/2009



Резолютивная часть постановления объявлена 1 февраля 2010 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 8 февраля 2010 года.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Сергуткиной В.А.,
судей Протасова А.И.,
Свиридовой С.Б.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Анзельм К.К.,
при участии:
от Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 7 по Орловской области: представители не явились, доказательства надлежащего извещения имеются в материалах дела;
от сельскохозяйственного снабженческо-сбытового перерабатывающего потребительского кооператива "Болховский": представители не явились, доказательства надлежащего извещения имеются в материалах дела,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 7 по Орловской области на решение Арбитражного суда Орловской области от 13.11.2009 по делу N А48-5489/2009 (судья Володин А.В.) по заявлению сельскохозяйственного снабженческо-сбытового перерабатывающего потребительского кооператива "Болховский" к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 7 по Орловской области о признании незаконным и отмене постановления от 23.09.09 N 24,


установил:


Сельскохозяйственный снабженческо-сбытовой перерабатывающий потребительский кооператив "Болховский" (далее - СССППК "Болховский", Кооператив) обратился в Арбитражный суд Орловской области с заявлением о признании незаконным и отмене Постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 7 по Орловской области (далее - МИФНС, Инспекция, административный орган).
Решением Арбитражного суда Орловской области от 13.11.2009 по делу N А48-5489/2009 заявленное требование удовлетворено, оспариваемое постановление признано незаконным и отменено.
Не согласившись с указанным решением, МИФНС обратилась в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой, с учетом уточнений, просила об отмене принятого судебного акта, ссылаясь на его необоснованность и нарушение судом норм материального и процессуального права.
При этом, податель жалобы указывает на то, что материалы проверки свидетельствуют о допущенном СССППК "Болховский" административном правонарушении и подтверждают вину Кооператива. Кроме того, Инспекция считает, что арбитражный суд не должен был исследовать фактические обстоятельства дела и рассматривать материально-правовые основания заявленного Кооперативом требования, поскольку Кооперативом пропущен срок на обжалование оспариваемого постановления административного органа и отсутствуют уважительные причины пропуска указанного срока.
СССППК "Болховский" доводы апелляционной жалобы не оспорил, отзыв на апелляционную жалобу не представил.
Лица, участвующие в деле явку своих представителей в судебное заседание апелляционной инстанции не обеспечили, ходатайствовали о рассмотрении дела в отсутствие их представителей.
Учитывая наличие у суда доказательств надлежащего извещения указанных лиц о времени и месте судебного разбирательства, апелляционная жалоба рассматривалась в отсутствие их представителей в порядке статей 156 и 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, оценив все доказательства в совокупности, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Обстоятельства дела свидетельствуют о том, что по результатам проверки, проведенной 12.08.2009 должностным лицом Инспекции Познуховым А.В. в принадлежащей Кооперативу столовой, находящейся по адресу: Орловская область, Знаменский район, с. Знаменское, ул. Ленина, д. 49, у СССППК "Болховский" был изъят прейскурант на розлив винно-водочных изделий, газированных напитков, о чем составлен протокол изъятия вещей и документов от 12.08.2009.
В ходе проверки по вопросу соблюдения Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", проведенной на основании поручения МИФНС 13 августа 2009 года в 11 часов 17 минут в столовой по адресу: Орловская область, Знаменский район, с. Знаменское, ул. Ленина, д. 49, принадлежащей СССППК "Болховский", установлено, что отсутствовал прейскурант на реализуемую столовой алкогольную продукцию с указанием наименования алкогольной продукции, объема алкогольной продукции в потребительской таре, цене за весь объем алкогольной продукции в потребительской таре, а также за 0,1 л. или 0,05 л. в доступном для потребителя месте.
По результатам проверки должностным лицом МИФНС - Познуховым А.В. составлен акт проверки соблюдения Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" N 24 от 13.08.2009.
МИФНС 27.08.2009 в отношении СССППК "Болховский" составлен протокол N 23/1 об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Постановлением МИФНС от 22.09.2009 N 24 СССППК "Болховский" привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ в виде штрафа в сумме 30 000 рублей.
Посчитав указанное постановление незаконным, Кооператив обратился в арбитражный суд с рассматриваемым требованием, одновременно ходатайствуя о восстановлении срока на его обжалование.
Принимая заявление СССППК "Болховский" к производству, судья Арбитражного суда Орловской области определением от 30.10.2009 восстановил заявителю срок на обжалование оспариваемого постановления.
Удовлетворяя требование заявителя о признании незаконным и отмене постановления МИФНС от 22.09.2009 N 24, суд первой инстанции исходил из отсутствия оснований для привлечения Кооператива к административной ответственности по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ.
Апелляционный суд выводы суда области признает правильными, а принятое по делу решение - правомерным, исходя из следующего.
Частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.
В соответствии с пунктом 141 Правил продажи отдельных видов товаров в организациях общественного питания в прейскурантах на алкогольную продукцию указываются наименование алкогольной продукции, объем алкогольной продукции в потребительской таре, цена за весь объем алкогольной продукции в потребительской таре, а также за 0,1 л или 0,05 л. По требованию покупателя ему должна предоставляться полная и достоверная информация о приобретаемой в организации общественного питания алкогольной продукции.
В силу части 4 статьи 210 АПК РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.
Из протокола об административном правонарушении от 27.08.2009 N 23/1 видно, что СССППК "Болховский" вменялось в вину нарушение пункта 141 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55 (далее - Правила продажи отдельных видов товаров).
При этом, свой вывод о совершении Кооперативом указанного деяния административный орган основывал на том, что в принадлежащей Кооперативу столовой отсутствовал прейскурант на реализуемую столовой алкогольную продукцию в доступном для потребителя месте.
В силу части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все меры по их соблюдению.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что при проведении МИФНС проверки 12.08.2009 (за день до проведения проверки по указанному делу) прейскурант на реализуемую алкогольную продукцию был изъят у СССППК "Болховский" должностным лицом Инспекции, при этом, копия прейскуранта, в нарушение требований части 5.1 статьи 27.10 КоАП РФ, Кооперативу передана не была. Таким образом, у Кооператива не имелось возможности для соблюдения указанных Правил.
Иных доказательств, свидетельствующих о совершении Кооперативом вменяемого ему правонарушения, административным органом не представлено.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции о недоказанности административным органом наличия в действиях СССППК "Болховский" состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ.
В связи с чем, суд области правомерно признал незаконным и отменил Постановление МИФНС от 22.09.2009 N 24.
Довод апелляционной жалобы относительно неправомерности восстановления судом срока на обжалование Постановления МИФНС от 22.09.2009 N 24 не может быть принят судом апелляционной инстанции во внимание по следующим основаниям.
Согласно части 2 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности может быть подано в арбитражный суд в течение десяти дней со дня получения копии оспариваемого решения, если иной срок не установлен федеральным законом.
Поскольку Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрен перечень уважительных причин, при наличии которых суд может восстановить указанный срок, оценка уважительности обстоятельств, послуживших основанием для пропуска срока, является прерогативой суда, рассматривающего ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
Оценив обстоятельства пропуска срока и доказательства, представленные Кооперативом в обоснование причин пропуска срока на обжалование постановления административного органа, суд первой инстанции признал их уважительными и правомерно удовлетворил ходатайство СССППК "Болховский" о восстановлении указанного срока. Оснований для переоценки вывода суда у апелляционной инстанции не имеется.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не опровергают выводы суда первой инстанции, а только выражают несогласие с ними, что не может являться основанием для отмены принятого по делу решения.
Нарушений норм процессуального законодательства, являющихся в соответствии со статьей 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены судебного акта, допущено не было.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 266 - 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд,


постановил:


решение Арбитражного суда Орловской области от 13.11.2009 по делу N А48-5489/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 7 по Орловской области - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в двухмесячный срок.


Председательствующий судья
В.А.СЕРГУТКИНА


Судьи
А.И.ПРОТАСОВ
С.Б.СВИРИДОВА
 

08.02.2010