Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Постановление ФАС Уральского округа от 20.04.2010 N Ф09-2497/10-С1 по делу N А60-43889/2009-С9

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 апреля 2010 г. N Ф09-2497/10-С1

Дело N А60-43889/2009-С9



Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Лукьянова В.А.,
судей Ященок Т.П., Поротниковой Е.А.,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Камея" (далее - общество) на решение Арбитражного суда Свердловской области от 26.10.2009 по делу N А60-43889/2009-С9 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.01.2010 по указанному делу.
В судебном заседании принял участие представитель общества - Файзрахманова Э.Р. (доверенность от 21.09.2009).
Представители иных лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещенных надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа, в судебное заседание не явились.


Общество обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании незаконными действий Министерства торговли, питания и услуг Свердловской области (далее - Министерство, лицензирующий орган), выраженных в отказе в выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, обязании лицензирующего органа выдать лицензию.
Решением суда от 26.10.2009 (судья Подгорнова Г.Н.) в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.01.2010 (судьи Мещерякова Т.И., Осипова С.П., Щеклеина Л.Ю.) решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе общество просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на неправильное применение судами п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ), а также на полную изолированность помещения, принадлежащего обществу от помещений образовательного учреждения, в связи с чем оснований для отказа в выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции не имеется.


Как следует из материалов дела, 18.06.2009 общество обратилось в лицензирующий орган с заявлением о выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции по адресу: г. Екатеринбург пр. Космонавтов, 50.
Решением лицензирующего органа от 24.06.2009 г. обществу отказано в выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции на основании п. 2 ст. 16 Закона N 171-ФЗ, о чем обществу направлено уведомление от 26.06.2009 (л. д. 23).
Отказывая обществу в выдаче лицензии, министерство сослалось на то, что закусочная "Ассоль", расположенная по адресу: г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 50, находится в образовательной организации - ФГОУ СПО "Екатеринбургский экономико-технологический колледж", где розничная продажа алкогольной продукции не допускается.
Полагая, что действия Министерства по отказу в выдаче лицензии являются незаконными, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением об обжаловании действий лицензирующего органа и обязании его выдать лицензию.
При рассмотрении дела суды пришли к выводу о законности действий Министерства по отказу в выдаче лицензии и отказали в удовлетворении заявленных требований.
Выводы судов являются правильными, соответствуют материалам дела и действующему законодательству.
На основании ч. 1 ст. 34 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.
Реализуя свои полномочия в сфере регулирования предпринимательской деятельности, федеральный законодатель определяет порядок и условия ее осуществления и, исходя из специфики производства и оборота тех или иных видов продукции как объектов гражданских прав, вправе установить дополнительные требования, а также ограничения, которые вводятся федеральным законом и только в целях защиты закрепленных Конституцией РФ ценностей, в том числе здоровья, прав и законных интересов других лиц (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 18.03.2004 N 150-О).
Государственное регулирование в области производства и оборота такой специфической продукции, относящейся к объектам, ограниченно оборотоспособным, как этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, обусловлено, как указал Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 12.11.2003 N 17-П, необходимостью защиты как жизни и здоровья граждан, так и экономических интересов Российской Федерации, обеспечения нужд потребителей в соответствующей продукции, повышения ее качества и проведения контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области. В этих целях Законом N 171-ФЗ установлены правовые основы оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации, в том числе закреплена обязательность лицензирования указанной деятельности, что согласуется с ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации, допускающей ограничение прав и свобод человека и гражданина федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Такое ограничение предусмотрено п. 2 ст. 16 Закона N 171-ФЗ, в соответствии с которым не допускается розничная продажа алкогольной продукции, в частности, в детских, образовательных и медицинских организациях.
Поскольку закусочная, в которой общество намеревается осуществлять лицензируемый вид деятельности - розничную продажу алкогольной продукции, находится, как установлено судами, в одном здании, в котором уже создано и осуществляет образовательный процесс ГОУ СПО "Екатеринбургский экономико-технологический колледж", то у судов не было правовых оснований для признания оспариваемого решения лицензирующего органа недействительным, который, отказывая в выдаче лицензии, действовал в пределах предоставленных ему полномочий и в соответствии с п. 2 ст. 16 Закона N 171-ФЗ.
Довод общества о том, что арендуемое им помещение изолировано от помещений образовательного учреждения и имеет отдельный вход, в связи с чем отказ в выдаче ему лицензии является необоснованным, подлежит отклонению как основанный на неправильном толковании положений Закона N 171-ФЗ.

--------------------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.
В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 6 части 2 статьи 21 Федерального закона "О рекламе", а не пункт 6 части 1.

--------------------------------------------------------------------------------

Кроме того, п. 6 ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" установлено, что реклама алкогольной продукции не должна размещаться в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организациях, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях и на расстоянии ближе, чем сто метров от занимаемых ими зданий, строений, сооружений.
Анализ указанных норм в совокупности позволяет сделать вывод о том, что независимо от наличия отдельного входа в помещение, принадлежащее обществу, алкогольная продукция в образовательном учреждении продаваться не может.
Нарушений норм материального или процессуального права, являющихся основанием для отмены судебных актов (ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), судом кассационной инстанции не установлено.
С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд


постановил:


решение Арбитражного суда Свердловской области от 26.10.2009 по делу N А60-43889/2009-С9 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.01.2010 по указанному делу оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Камея" - без удовлетворения.


Председательствующий
ЛУКЬЯНОВ В.А.


Судьи
ЯЩЕНОК Т.П.
ПОРОТНИКОВА Е.А.
 

20.04.2010