Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 15.06.2010 по делу N А28-484/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 2010 г. по делу N А28-484/2010



Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Масловой О.П.,
судей Забурдаевой И.Л., Чигракова А.И.
при участии представителя
от заявителя: Макарова А.В. (доверенность от 05.04.2010)
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заявителя -
общества с ограниченной ответственностью "Торговый Дом Двенадцать месяцев"
на решение Арбитражного суда Кировской области от 10.03.2010,
принятое судьей Хлюпиной Н.П.,
по делу N А28-484/2010
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Торговый Дом Двенадцать месяцев"
к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Кировской области
о признании недействительным решения
и

установил:

общество с ограниченной ответственностью "Торговый Дом Двенадцать месяцев" (далее - ООО "ТД Двенадцать месяцев", Общество) обратилось в Арбитражный суд Кировской области с заявлением о признании недействительным решения комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе (далее - Управление, антимонопольный орган) от 13.10.2009.
Решением суда от 10.03.2010 в удовлетворении заявленного требования отказано.
В апелляционном суде дело не рассматривалось.
ООО "ТД Двенадцать месяцев" не согласилось с решением суда и обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить данный судебный акт и удовлетворить заявленное требование.
Ссылаясь на статью 49 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункты 2, 3 статьи 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38 "О рекламе", заявитель жалобы считает, что суд неправильно истолковал закон в части определений "реклама", "объект рекламирования" и "средства индивидуализации", а также неправильно применил нормы материального права в части средств индивидуализации юридического лица, специальной правоспособности и правосубъектности юридического лица.
Представитель Общества в судебном заседании поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.
Управление в отзыве на кассационную жалобу возразило против доводов заявителя, указав на законность и обоснованность принятого судебного акта; надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание представителя не направило.
Законность принятого Арбитражным судом Кировской области решения проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, в ходе осуществления государственного контроля за соблюдением требований законодательства о рекламе Управление выявило факт размещения наружной рекламы на внешней стороне бетонного забора вдоль проезжей части у дома N 95 по улице Щорса города Кирова, следующего содержания: "Оптовый склад "ТД 12 месяцев" по реализации алкогольной продукции", о чем составлен акт фиксации наружной рекламы от 28.09.2009.
Определением от 30.09.2009 N 36 Управление возбудило в отношении Общества производство по делу по признакам нарушения законодательства о рекламе.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе пришла к выводу о том, что в нарушение запрета, установленного пунктом 5 части 2 статьи 21 Федерального закона от 13.03.2006 N 38 "О рекламе", ООО "ТД "Двенадцать месяцев" разместило щит, являющийся разновидностью наружной рекламы с информацией, которая не только содержит сведения о месте нахождения Общества, а нацелена на формирование или поддержание интереса неопределенного круга лиц к хозяйствующему субъекту, реализующему алкогольную продукцию, и его продвижение на рынке. В связи с этим комиссия приняла решение от 13.10.2009 о признании указанной рекламы ненадлежащей, ООО "ТД Двенадцать месяцев" - нарушившим пункт 5 части 2 статьи 21 Федерального закона от 13.03.2006 N 38 "О рекламе" и о выдаче Обществу предписания об устранении рекламного законодательства.
Не согласившись с данным решением, Общество обжаловало его в арбитражный суд.
Руководствуясь частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, частями 2, 4 статьи 2, частями 2, 4, 7 статьи 3, частью 11 статьи 5, статьей 21, пунктом 2 части 1 статьи 33, частью 7 статьи 38 Федерального закона от 13.03.2006 N 38 "О рекламе", Арбитражный суд Кировской области пришел к выводу о законности и обоснованности решения антимонопольного органа и отказал Обществу в удовлетворении заявленного требования.
Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения.
Согласно части 1 статьи 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Закон о рекламе) рекламой является информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Объект рекламирования - товар, средство его индивидуализации, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама (часть 2 статьи 3 Закона о рекламе).
В части 7 статьи 3 Закона о рекламе установлено, что рекламораспространителем признается лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.
Под ненадлежащей рекламой понимается реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации (часть 4 статьи 3 Закона о рекламе).
В пункте 5 части 2 статьи 21 Закона о рекламе предусмотрено, что реклама алкогольной продукции не должна размещаться с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их.
Арбитражный суд Кировской области на основе всестороннего, полного и объективного исследования представленных в дело доказательств и оценки их в совокупности установил, что размещенная на внешней стороне бетонного забора вдоль проезжей части у дома N 95 по улице Щорса города Кирова конструкция с текстом "Оптовый склад ООО "ТД 12 месяцев" по реализации алкогольной продукции т. (8332) 63-78-31, 70-52-93", направлена на привлечение внимания и поддержание интереса к алкогольной продукции и ее продавцу. Следовательно, такая информация является рекламой алкогольной продукции.
Установленные судом первой инстанции фактические обстоятельства не противоречат материалам дела и не подлежат переоценке судом кассационной инстанции в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
С учетом изложенного суд сделал правильный вывод о том, что оспариваемым решением антимонопольного органа указанная реклама обоснованно признана ненадлежащей, а Общество - нарушившим запрет, установленный пунктом 5 части 2 статьи 21 Закона о рекламе, и правомерно отказал ООО "ТД Двенадцать месяцев" в удовлетворении заявленного требования.
Доводы Общества отклоняются за несостоятельностью.
Нормы материального права применены Арбитражным судом Кировской области правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятого судебного акта, судом кассационной инстанции не установлено. Кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Расходы по уплате государственной пошлины с кассационной жалобы в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на ООО "ТД Двенадцать месяцев".
Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа


постановил:


решение Арбитражного суда Кировской области от 10.03.2010 по делу N А28-484/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Торговый Дом Двенадцать месяцев" - без удовлетворения.
Расходы по уплате государственной пошлины с кассационной жалобы отнести на общество с ограниченной ответственностью "Торговый Дом Двенадцать месяцев".
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.


Председательствующий
О.П.МАСЛОВА


Судьи
И.Л.ЗАБУРДАЕВА
А.И.ЧИГРАКОВ
 

15.06.2010