Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Приказ ФТС РФ от 07.06.2010 N 1097 "О реализации Соглашения об информационном взаимодействии между Федеральной таможенной службой и Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка"

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ
от 7 июня 2010 г. N 1097

О РЕАЛИЗАЦИИ СОГЛАШЕНИЯ ОБ ИНФОРМАЦИОННОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ
МЕЖДУ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБОЙ И ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ
ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ АЛКОГОЛЬНОГО РЫНКА


В целях реализации Соглашения об информационном взаимодействии между Федеральной таможенной службой и Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка от 17 марта 2010 г. N 01-69/4/02-03/2ДН (далее - Соглашение) приказываю:
1. Главному управлению федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования (Б.В. Шкуркин), Главному управлению информационных технологий (А.Е. Шашаев), Главному управлению таможенных расследований и дознания (А.П. Кизлык), Управлению таможенной статистики и анализа (В.А. Терехов), Управлению таможенного сотрудничества (С.А. Коноваленко), ГНИВЦ ФТС России (А.Ю. Дуров) обеспечить реализацию прилагаемого Соглашения.
2. Главному управлению федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования (Б.В. Шкуркин) в течение месяца после подписания настоящего Приказа обеспечить формирование и последующее согласование перечня информации, необходимой для подготовки технических условий информационного взаимодействия между Федеральной таможенной службой и Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка (далее - Технические условия).
3. Главному управлению информационных технологий (А.Е. Шашаев), ГНИВЦ ФТС России (А.Ю. Дуров) в течение двух месяцев после согласования перечня информации, необходимой для подготовки Технических условий, разработать проект Технических условий и организовать его согласование и утверждение.
4. Начальникам структурных подразделений направить заявки для доступа должностных лиц структурных подразделений ФТС России к информации, получаемой в рамках Соглашения:
на бумажных носителях - в Главное управление федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования;
в электронном виде с учетом требований Приказа ФТС России от 6 февраля 2007 г. N 168 "Об утверждении Порядка предоставления должностным лицам таможенных органов доступа к ресурсам центральной базы данных Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов" - в ГНИВЦ ФТС России.
5. Главному управлению федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования (Б.В. Шкуркин) и ГНИВЦ ФТС России (А.Ю. Дуров) в двухмесячный срок после утверждения Технических условий, указанных в пункте 2 настоящего Приказа, обеспечить доступ должностных лиц на основании представленных ими заявок к информации, получаемой в рамках Соглашения на бумажных носителях и в электронном виде.
6. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на первого заместителя руководителя ФТС России В.М. Малинина.


Руководитель
действительный государственный
советник таможенной службы
Российской Федерации
А.Ю.БЕЛЬЯНИНОВ


Приложение
к Приказу ФТС России
от 7 июня 2010 г. N 1097


СОГЛАШЕНИЕ
ОБ ИНФОРМАЦИОННОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ
МЕЖДУ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБОЙ И ФЕДЕРАЛЬНОЙ
СЛУЖБОЙ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ АЛКОГОЛЬНОГО РЫНКА



Федеральная таможенная служба в лице руководителя Андрея Юрьевича Бельянинова, действующего на основании Положения о Федеральной таможенной службе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июля 2006 г. N 459 (далее - ФТС России), и Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка в лице руководителя Игоря Петровича Чуяна, действующая на основании Положения о Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. N 154 (далее - Росалкогольрегулирование), именуемые в дальнейшем Стороны, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем.


Статья 1


Целью настоящего Соглашения является организация информационного обмена сведениями, необходимыми для решения задач, возложенных на Стороны нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Информационное взаимодействие между Сторонами осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Сторон, настоящим Соглашением и основывается на взаимном предоставлении информации, не относящейся к сведениям, составляющим государственную тайну. Предоставление информации, содержащей коммерческую, банковскую, налоговую или иную охраняемую законом тайну и другую конфиденциальную информацию, осуществляется с соблюдением требований законодательства Российской Федерации по защите государственной, коммерческой, банковской, налоговой или иной охраняемой законом тайны и другой конфиденциальной информации (далее - получаемая информация).
Информационный обмен между Сторонами осуществляется на безвозмездной основе.
Стороны осуществляют информационное взаимодействие в целях реализации следующих основных задач:
обеспечение государственного контроля за соблюдением таможенного законодательства и законодательства о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также межгосударственных соглашений, заключенных в рамках Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации;
совершенствование системы мер, обеспечивающих соблюдение таможенного законодательства и законодательства о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, направленных на предупреждение, выявление и пресечение преступлений и правонарушений в указанных сферах;
совершенствование методик (инструктивных и методических документов) проведения контрольных (надзорных) мероприятий, а также координация проведения проверочных мероприятий.




Статья 2


Информационный обмен в электронном виде осуществляется Сторонами на федеральном уровне через специализированное государственное учреждение "Главный научно-информационный вычислительный центр ФТС России (ГНИВЦ ФТС России)" и Управление информатизации Росалкогольрегулирования.
Информационный обмен на бумажных носителях осуществляется Сторонами на федеральном уровне через Главное управление федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС России (ГУФТДиТР ФТС России) и Контрольное управление Росалкогольрегулирования.


Статья 3


Передача информации в электронном виде осуществляется в соответствии с Техническими условиями информационного взаимодействия между Федеральной таможенной службой и Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка (далее - Технические условия). Технические условия определяют порядок и сроки предоставления информации, а также структуру, форматы и способ передачи данных.
Стороны письменно уведомляют друг друга о готовности к информационному взаимодействию в соответствии с Техническими условиями.
Технические условия утверждаются уполномоченными представителями Сторон и являются неотъемлемой частью настоящего Соглашения:
со стороны ФТС России - начальником Главного управления информационных технологий ФТС России;
со стороны Росалкогольрегулирования - начальником Управления информатизации Росалкогольрегулирования.
Технические условия могут быть изменены и (или) дополнены. Все изменения и дополнения оформляются в виде дополнения к Техническим условиям и являются неотъемлемой частью настоящего Соглашения.


Статья 4


ФТС России предоставляет в Росалкогольрегулирование на федеральном уровне следующую информацию, относящуюся к сфере деятельности ФТС России:
На плановой основе:
1. Информацию об импорте и экспорте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, содержащуюся в центральной базе данных грузовых таможенных деклараций единой автоматизированной информационной системы таможенных органов (по согласованным позициям);
2. Информацию об импорте маркированной алкогольной продукции на основании данных, содержащихся в базе таможенных приходных ордеров (при наличии технической возможности по согласованным позициям);
3. Информацию о выданных акцизных марках для маркировки алкогольной продукции (по согласованным позициям);
4. Сведения, содержащиеся в единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (при наличии технической возможности по согласованным позициям).
По отдельным запросам:
1. Информацию об осуществленных внешнеторговых операциях в отношении этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;
2. Информацию о выявленных случаях нарушения таможенных правил, связанных с перемещением этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;
3. Информацию об изменениях в таможенном законодательстве Российской Федерации и законодательстве Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации в сфере контроля за оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также в нормативных правовых актах ФТС России по данному вопросу;
4. Информацию о новых методиках контроля за использованием акцизных марок для маркировки алкогольной продукции;
5. Информацию о планируемых изменениях образцов акцизных марок для маркировки алкогольной продукции.


Статья 5


Росалкогольрегулирование предоставляет в ФТС России на федеральном уровне следующую информацию, относящуюся к сфере деятельности Росалкогольрегулирования:
На плановой основе:
1. Реестр лицензий, выдаваемых Росалкогольрегулированием на осуществление деятельности, связанной с оборотом (кроме розничной торговли) алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе аннулированных, приостановленных и возобновленных (по согласованным позициям);
2. Информацию о выявленных случаях нарушения порядка декларирования ввоза и вывоза этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции организациями, занимающимися деятельностью в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции (по согласованным позициям);
3. Сведения, содержащиеся в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (по согласованным позициям).
По отдельным запросам:
1. Информацию о производителях-поставщиках этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;
2. Информацию об изменениях в законодательстве Российской Федерации о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также в нормативных правовых актах Росалкогольрегулирования в указанной сфере;
3. Информацию о новых методиках контроля за использованием федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции;
4. Информацию о планируемых изменениях образцов федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции.


Статья 6


В случае необходимости получения Сторонами информации, не предусмотренной статьями 4 и 5 настоящего Соглашения, заинтересованная Сторона обращается с запросом в письменном виде к другой Стороне о предоставлении информации в срок не позднее чем в течение 10-и рабочих дней.
В случаях особой важности (поручения Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и другие особые поручения) информация должна предоставляться в более короткие сроки.
Перечень структурных подразделений Сторон, уполномоченных направлять запросы, определяется руководителями ФТС России и Росалкогольрегулирования. Перечень должностных лиц Сторон, имеющих доступ к получаемой информации, утверждается руководителями ФТС России и Росалкогольрегулирования.
В случае, когда запрашиваемая информация не может быть предоставлена Стороной в срок, указанный в запросе, Стороны в 5-дневный срок со дня получения запроса согласовывают сроки предоставления информации.
Изменение сроков предоставления информации, необходимой для выполнения поручений, содержащихся в актах Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, протоколах заседаний и совещаний, проводимых в Правительстве Российской Федерации, а также поручений Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации не допускается.


Статья 7


В случае, если Сторона не имеет информации, запрашиваемой другой Стороной, либо данная информация была ранее предоставлена на плановой основе, или в случае, когда информация не может быть предоставлена по объективным причинам, Сторона письменно информирует заинтересованную в получении информации Сторону о невозможности исполнения запроса с указанием конкретных причин.


Статья 8


Стороны обязуются:
обеспечить достоверность передаваемой информации и ее актуализацию в порядке и в сроки, предусмотренные настоящим Соглашением и Техническими условиями;
своевременно предупреждать заинтересованную Сторону о невозможности передачи или приема информационных материалов в соответствии с регламентом передачи информации, установленным Техническими условиями, в случае возникновения каких-либо непредвиденных обстоятельств;
не использовать полученную в порядке взаимного обмена информацию в иных целях, чем требуется для решения задач, возложенных на Стороны нормативными правовыми актами Российской Федерации;
обеспечить соответствующий режим хранения, защиты и доступа к полученной информации;
регулярно информировать о программно-технических и информационно-технологических решениях, представляющих взаимный интерес для Сторон;
решать спорные вопросы, возникающие при реализации настоящего Соглашения, путем переговоров и консультаций между Сторонами.


Статья 9


Порядок доступа к информации, передаваемой в рамках настоящего Соглашения, определяется и регулируется Сторонами самостоятельно на основании нормативных актов Сторон, определяющих требования по информационной безопасности.
Разглашение информации и использование ее в иных целях, чем требуется для решения задач, возложенных на Стороны нормативными правовыми актами Российской Федерации, влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.


Статья 10


Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания Сторонами.
Настоящее Соглашение заключено на неопределенный срок, но может быть расторгнуто по письменному уведомлению одной из Сторон. Сторона, инициирующая расторжение настоящего Соглашения и прекращение обмена информацией, должна выразить свое намерение не менее чем за три месяца до предполагаемого срока расторжения Соглашения. Стороны до расторжения Соглашения должны выполнить принятые в соответствии с Соглашением обязательства.
В случае, если одна из Сторон нарушает установленный настоящим Соглашением порядок обмена информацией, другая Сторона вправе прекратить передачу информации до устранения нарушения.
Стороны по взаимной договоренности могут вносить в данное Соглашение изменения и дополнения. Все изменения и дополнения к настоящему Соглашению являются неотъемлемой частью Соглашения и вступают в силу после подписания их обеими Сторонами.
Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.


Руководитель
Федеральной таможенной службы
А.Ю.БЕЛЬЯНИНОВ
17 марта 2010 г. N 01-69/4


Руководитель Федеральной
службы по регулированию
алкогольного рынка
И.П.ЧУЯН
17 марта 2010 г. N 02-03/2ДН
 

16.07.2010