Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
На Брянщине зафиксировали почти 32 тысячи алкоголиков

По официальным данным, численность больных алкоголизмом и алкогольными психозами в Брянской области в 2009 году составила почти 32 тысяч человек, однако эксперты утверждают, что эти цифры занижены в разы.

Мужчины страдают от алкоголизма в пять раз чаще женщин, однако в последние пять лет темпы роста женской зависимости опережают мужской. Высокий уровень потребления алкоголя населением непосредственно влияет на уровень преступности.

Наибольшему риску подвергается молодежь. Научные исследования показывают, что злоупотреблением спиртными напитками в юности увеличивает в пять – шесть раз риск развития алкоголизма и смертности, особенно насильственной, в будущем.

Фактическое потребление спиртосодержащей продукции на душу населения в настоящее время составляет около 18 литров в год в пересчете на абсолютный алкоголь. По оценкам же специалистов, превышение уже восьмилитрового порога ведет к деградации этноса.

Медики утверждают, что самыми опасными для молодежи являются слабоалкогольные коктейли: всего две банки такого напитка в неделю приводят к устойчивой алкогольной зависимости. К сожалению, именно коктейли особенно популярны среди молодых людей.

Областные власти обсудили методы борьбы с алкогольной зависимостью. Брянщина уже стала одним из первых российских регионов, где ограничили время продажи алкоголя. Как следствие, на 20% сократилось количество преступлений. Кроме того, борьба с самогоноварением в регионе приняла едва ли не промышленные масштабы.

На совещании были приняты конкретные решения по активизации борьбы против алкогольной угрозы. Среди них - создание при губернаторе Брянской области общественно-духовного совета по защите населения от алкогольной угрозы.

Кроме того, строительство нового здания ГУЗ «Брянский областной наркологический диспансер» на 250 коек в областном центре, а также укомплектование должностей врачей-наркологов в муниципальных районах области.

Наконец, активизация деятельности по профилактике алкоголизма и пропаганде здорового образа жизни, а также ужесточение мер административной ответственности (штрафы, лишение лицензий) за продажу алкоголя несовершеннолетним.

БРЯНСК.RU
 

16.07.2010