Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
СРП и МВД расклеят постеры для продавцов пива

На площадке информационного агентства РИА Новости МВД РФ представило накануне новую информационную программу по предотвращению нарушений в сфере торговли в отношении несовершеннолетних. Союз российских пивоваров выступил партнером программы и поддержал инициативы, направленные против продажи пива лицам, не достигшим 18 лет.

С 1 июля в рамках информационной программы МВД РФ и при поддержке Союза российских пивоваров в Москве размещена наружная реклама (более 700 точек городского формата, более 100 щитов в местах торговли). Рекламные щиты призывают продавцов не нарушать законодательный запрет на продажу пива несовершеннолетним ("Не продавайте пиво несовершеннолетним! Это не просьба, это Закон"), не стесняться интересоваться возрастом покупателей, а граждан – не оставаться равнодушными к проблеме.

"Информационная программа МВД РФ – часть комплексной профилактической работы, которую проводит министерство. В настоящее время эта программа особенно актуальна, поскольку проблема употребления алкогольных напитков и пива несовершеннолетними волнует все общество, без исключений. По статистике, порядка полумиллиона несовершеннолетних в год (таковы данные за 2009 г.) задерживаются нами за употребление спиртных напитков, в том числе пива. Наша цель сегодня – привлечь внимание к этой проблеме общественных институтов, граждан, законодателей. Мы хотим, чтобы продавцы знали, что продавать пиво подросткам – это нарушение закона, а каждый из нас не оставался равнодушным к подобным случаям", - отметил начальник объединенной редакции МВД России Николай Самохвалов.

Информационную программу МВД РФ планируется расширять. В дальнейшем точек размещения станет больше, появится информационная поддержка в СМИ и Интернете. В настоящий момент кампания стартовала в Москве, в планах продолжить ее в регионах.

"Сотрудничество МВД России и Союза российских пивоваров в реализации социально значимой информационной программы логично и правильно. Взаимодействие Союза пивоваров с властями и контролирующими органами неоднократно приносило положительный эффект. Так, в 2004 г. Союз выступил с инициативой на законодательном уровне запретить продажу пива подросткам. В 2005 г. такая норма была принята. Социальные акции и кампании Союза не раз получали активную поддержку властей – будь то акция "Есть 18? Подтверди" на массовых мероприятиях или рейды и размещение предупредительных стикеров в торговых точках совместно с правоохранительными органами. Добиться реальных успехов в борьбе с продажей пива подросткам можно лишь совместными усилиями власти, бизнеса и общества", - сказал председатель исполнительного комитета Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов.

Участники пресс-конференции выразили свое понимание того, что защитить страну от алкоголизации невозможно только указом или законопроектом. Важно приложить усилия для развития культуры потребления алкоголя, поддержки ресторанного бизнеса, улучшения социальных условий в стране. Но, прежде всего, полностью исключить случаи продажи алкогольных напитков и пива несовершеннолетних.

foodmonitor.ru
 

16.07.2010