Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Латвия. Дума издаст обязывающие правила о производстве алкоголя в домашних условиях и продаже алкоголя в ларьках

Вчера, на заседании финансового комитета два вопроса, касающихся утверждения новых обязывающих правил думы, вызвали продолжительную дискуссию.

Речь шла об утверждении следующих правил “О порядке выдачи разрешения на производство вина, сброженных напитков или других алкогольных напитков” и “О порядке согласования розничной торговли алкогольных напитков в ларьках”.

Как отметили в Юридическом отделе думы, во многих самоуправлениях подобные правила существуют давно, но у нас их не было, так как никто еще не обращался в думу для получения разрешений на производство алкоголя в домашних условиях и торговлю алкоголем в ларьках. Сейчас в самоуправление обратились с вопросом, как получить эти разрешения, поэтому на основании Закона об обороте алкогольных напитков были разработаны обязывающие правила.

Разрешение на производство алкогольных напитков (“самогон” сюда относиться не будет) от лица думы будет выдавать исполнительный директор думы. Однако, после получения разрешения в думе, нужно будет получить лицензию в Службе госдоходов. Разрешение, а затем лицензию сможет получить лишь коммерсант. Производство можно будет организовать, если будут соблюдаться требования, описанные в правилах: помещение для производства должно быть оборудовано необходимыми коммуникациями, помещения не должны находиться вблизи с образовательными, медицинскими и др. учреждениями, в зданиях, где находятся государственные или муниципальные учреждения, а также в многоквартирных домах. Если не выполняются условия, дума имеет право отнять разрешение. Разрешение будет выдаваться на год, выдача — бесплатна.

Получить разрешение, а затем лицензию в СГД на торговлю алкоголем в ларьках сможет тоже лишь коммерсант. Торговля может быть разрешена в местах, где это не будет существенно угрожать общественному порядку и защите прав других лиц. Разрешение будет выдавать исполнительный директор, выдача — бесплатна.

Обязывающие правила должны будут утвердить на заседании думы. Правила издаются с целью позаботиться о людях, утвердив порядок, как и где можно производить и где продавать спиртные напитки, а не для облегчения процесса производства спиртных напитков, отмечают в думе.


www.gorod.lv
 

16.07.2010